СYNIC: Новый этап войны ещё не начался, но уже пошел по [censored]

СYNIC: Новый этап войны ещё не начался, но уже пошел по [censored]

Большинство аналитических центров, занимающихся военным планированием, заняты проработкой сценариев как российского наступления, так и украинского контрнаступления. Направление последнего считаю стратегической информацией, поэтому более подробно расписывать буду уже непосредственно перед вероятным началом контрнаступления.

Однако по России выводы сформулирую:

1) Россия тактикой штурмов и попыткой наступления на бахмутском направлении стремилась перетянуть инициативу, тем самым задав благоприятную почву под свою новую массированную атаку.

2) Ни штурмы, ни попытки "вгрызания" в территории не имели существенного смысла. Наоборот, Россия потеряла достаточно подготовленные группировки, не добившись никаких успехов на фронте.

3) Шанс взятия Бахмута российскими войсками в ближайшее время стремится к нулю: после неудачных попыток наступлений и конфликта Пригожина с Министерством Обороны интенсификация этого фронта больше не грозит Украине новыми захватами территорий со стороны РФ. Смешавшиеся военные и элитарно-лоббистские факторы разрушили угрозу резких скачков в сторону Бахмута. Теперь - с учётом данного ВСУ времени - у российской группировки не будет возможности ни оккупировать, ни окружить, ни перерезать бахмутское направление в ближайшее время, ввиду быстро решённых украинским командованием проблем, осложнявших положение этого направления.

4) План нового наступления включал окончание "Битвы за Донбасс", однако сложившаяся до начала новой фазы войны обстановка ставит перед Кремлём задачу в срочном порядке пересмотреть и план наступления, и основные направления атаки: территории Луганска и Донецка в границах областей Россия захватить не сможет.

5) Запад с удивлением наблюдает, как Россия "тянет" время. Это вероятно вызвано необходимостью произвести кое-какие типы вооружения в срочном порядке, однако именно эта заминка во времени дала возможность западным союзникам полностью подготовить Украину к российскому наступлению: времени уже достаточно, чтобы перспективы новой атаки РФ свести к минимуму.

6) Беларуское направление находится под постоянным дипломатическим и военным мониторингом. Если возникнет угроза наступления с беларуской территории, Украина будет предупреждена заблаговременно, в результате чего успеет развернуть вооруженные силы таким образом, чтобы с севера оккупанты не продвинулись ни на километр: "это гиблые земли, откуда возможностей для наступления нет".

7) Характерного для старта "Битвы за Донбасс" образца второй фазы войны (сразу после вывода войск из-под Киева) "экзистенциального"/"критического" риска для Украины в рамках нового наступления РФ не будет. Более того, накопить достаточное количество техники и людских ресурсов Россия не смогла, так что и тех масштабов, и той интенсивности РФ достичь не сможет, а значит единственная тактика РФ ("огневой вал") окажется не просто неэффективной, так ещё и невозможной в существующих реалиях.

8) Изменения в военном руководстве (возвращение Герасимова и "путинской группы") привели к увеличению турбулентности в военных ведомствах, а также значительно ухудшили и без того далёкие от адекватности решения центрального командования. Теперь - когда иерархическая линия проходит сквозь "головы альтернативного силового клана" - скорость проработки информации стала существенно меньше, в результате чего даже "тормознутая" стратегия первого месяца войны покажется для военных на местах в новой фазе "верхом логистической мысли". Так, "верхушка" оказалась разделенной на несколько противоборствующих прослоек, которые скорее будут подставлять друг друга перед Путиным, нежели воевать и готовить стратегические планы. С учётом методики "воевать только по указу с центра" временной лаг между существующей проблемой и решением, предоставляемым "Центром", может превышать неделю, а это значит, что каждая российская уязвимость будет "оголенной" такой промежуток времени, что исправлять её не будет никакого смысла, поскольку всё, что можно будет вынести из "пробела", будет мгновенно использовано ВСУ.