СYNIC: Пешка хочет стать ферзем

СYNIC: Пешка хочет стать ферзем

Евгений Пригожин: По секрету скажу одну вещь. Как бы не ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле, мешают нам в спецоперации, которые носят российские флаги на 9 мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф, в ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуются YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того, как он будет запрещен»

Неверная интерпретация тезисов Пригожина привела к тому, что в России начали обсуждать YouTube, а не то, что в сущности заявил Пригожин.

А Пригожин осуществил "наброс" аж на 2 оплота власти Путина:

1) "Те, кто едут в Дубай играть в гольф" - это про Шойгу сказано. Пригожин назвал Министерство Обороны вредительской структурой. И с учётом общего конфликта между МО-шными и ЧВК-шниками концепция вполне себе вписывается. Настроение этой группы можно отслеживать по Шарию, который не так давно начал резко критиковать Лаврова, Шойгу, Министерство Обороны и путинские службы, при этом вылизывая все неприличные и все причинные места Пригожину, расхваливая того за любые его действия.

2) Тычка в сторону YouTube - это удар Пригожина по Администрации Президента, ведь именно АП в феврале-марте остановила запрет YouTube на территории России.

По итогу, Пригожин:

1) перекупает пророссийских медиаперсон, которые прежде работали на АП и Путина, настраивая оных против МО, МИД, АП и пр.

2) скупает "псевдонейтральные" информационные ресурсы, которые начинают критиковать Путина "по-пригожински", невзначай расхваливая "Вагнер".

3) ведёт прямую борьбу с МО, обзывая Шойгу и намекая на него в очень неблаговидной и ироничной форме. При этом МО отвечает скрытыми угрозами закрыть тюрьмы для Пригожина и оставить формирования последнего без еды, техники и снарядов. Сам Шойгу свое ЧВК отправляет на противоположный участок фронта, а в сводках Минобороны приказано уменьшить количество упоминаний "вагнеровцев": их нужно исключать из информационной повестки либо включать между рассказами про уничтожение ещё непоставленной техники.

4) начинает "катить бочку" на Администрацию Президента, обвиняя оную в скрытом желании договориться с США.

Летом из Пригожина хотели лепить фигуру под выборы 2024. Он должен был сменить Жириновского на маргинальном и ультраправом полюсе влияния, забрав под свое крыло сторонников войны, но разочарованных Путиным лиц. Фактически, готовился проект фашистско-тюремной системной оппозиции.

Но, как это часто бывает, пешка, добравшись практически до края игровой доски, хочет стать ферзем новой политической шахматной партии.