СYNIC: Си. Чудовищная "ось" Китай-Россия-Иран-Северная Корея. "Доктрина биполярности"

СYNIC: Си. Чудовищная "ось" Китай-Россия-Иран-Северная Корея. "Доктрина биполярности"

Нарушая основные традиции по транзиту власти, Си, вопреки ожиданиям, стал фактически "абсолютным диктатором" на ближайшие минимум 5 лет.

Как говорят знакомые китаисты из "Туманного Альбиона", полет Пелоси, рассматриваемый в качестве плевка в лицо Си и публичной демонстрации его слабости и неуверенности, перешёл в рамках заседаний КПК в несколько иную форму. Действительно Си продемонстрировал слабость, однако, как подчёркивают эксперты, Пелоси продемонстрировала КПК, что со стороны Вашингтона по отношению к Тайваню существует "угроза", о которой говорил Си, но в которую не верили представители альтернативных блоков внутри китайской коммунистической партии.

В связи с этим кратко сформулируем итог превращения Китая в крепость тоталитаризма:

- Си будет проводить "партийные чистки", нарушая вековые традиции, чтобы узурпировать кресло ещё на 5 лет в дальнейшем. Чистки затронут представителей "молодой ветви" КПК, которые видели в стратегии конфронтации с Китаем ошибку китайского руководства: сейчас от лояльных к Западу сил Си будет избавляться, а на их место будут приходить антиамериканисты разной степени радикальности. Холодная Война в самом жестоком понимании неминуема.

- Си во время избрания обращался к своей же доктрине о "биполярном мире", в рамках которой он презентует мировую политику как противостояние двух "титанов": США и Китая. Другие страны, как косвенно следует из стратегии Си, либо присоединятся к одному из оплотов силы, либо будут в ультимативном порядке принуждены к сотрудничеству.

- Стратегия "биполярного мира" не предполагает существование России в качестве субъекта международной политики. Москва воспринимается Китаем в качестве дешёвой сырьевой базы, а также психушки с буйными пациентами, которые должны запугивать Запад ядерным ударом в исключительном соответствии с интересами Пекина. Так что российская "прокитайская партия Совбеза" фактически сдала суверенитет РФ за "белые стены", цветные пилюли и громкоговорители для буйных.

- В рамках внешней политики Китай, помимо официальных адекватных контактов (с тем же Токаевым), будет работать на укрепление "чудовищной оси абсолютного зла", куда войдёт сам Китай как точка экономического насыщения, Россия как ядерный неадекват и сырьевая база, Иран в качестве источника напряжённости в регионе, а также ядерного протеже Пекина, Саудовская Аравия в качестве "обиженную на дядюшку Байдена" страну, которая променяла стратегические отношения с Вашингтоном на возможность четвертовать неугодных журналистов, Сирия в качестве зоны "вакуума силы", КНДР в качестве полигона тоталитаризма и военного источника нестабильности в Азии.

Холодная Война 2.0 началась.

Риск военных действий по оккупации Тайваня существенно вырос, хотя по-прежнему не является "гарантией военного исхода".