СYNIC: Сунак во главе Великобритании

СYNIC: Сунак во главе Великобритании

Пока необходимо поддерживать "информационную тишину" по фронту, разберём турбулентность британского "премьерства".

Трасс (Великолепная) сдала "исторический мандат", на который придется строительство нового мирового устройства, фактически по собственной вине. Мы не ошиблись, когда говорили, что Трасс является строгим приверженцем резкой внешней политики, однако мы не догадывались, что она осуществит кровавое харакири экономической реформой в первые недели премьерства.

Так, "форс-мажорные обстоятельства", связанные с чрезмерно радикальной программой в чрезвычайно кризисное время вылились в экономический коллапс. Проблема не в реформе, а в способе её подачи и, соответственно, неспособности её защитить. Для столь серьезной смены экономического вектора Трасс не хватило ни политической воли, ни политической репутации, поэтому "рынок порешал - Трасс уходит".

Ей на смену мог прийти Джонсон, и он бы выиграл в голосовании членов консервативной партии, при этом не имея за спиной Парламента, который в своем большинстве выступал за Сунака.

Оказалось, что конфликт между консерваторами с мандатом и Джонсоном серьезно перевешивает возможности на должности. Поэтому, для избежания конфликта членов консервативной партии с представителями консервативной партии во власти, Джонсон совершает самоотвод, тем самым гарантируя премьерство Сунаку.

Сунак - это "тихий экономист с острыми зубами". Он далек от популистских высказываний, но в принципе отвечает экономической проблеме, созданной Трасс.

Сунак должен встать у руля экономического курса Великобритании, отдав украинский кейс в руки оборонного ведомства, глава которого вел закрытые переговоры в Вашингтоне.

Позиция Сунака - это продолжение поддержки Украины. Инициативности от него мы не увидим, но и палки в колеса (как трамписты в Конгрессе) он вставлять не будет.

Сейчас надежда консерваторов у власти в том, что Сунак "перебьет кризисную карту", совершит экономический рывок, тем самым обеспечив консерваторам шанс на следующие выборы, поскольку сейчас они находятся в хвосте - пятыми по счету, и фактически представляют "маргинальное меньшинство" по степени поддержки.

Консерваторы хотят видеть в кресле премьера не шоумена Джонсона, а экономиста Сунака. При этом "большинство" симпатий среди всех членов консерваторов принадлежит Джонсону. Но он пока будет "на подхвате", на случай, если и Сунак облажается с экономической программой.