СYNIC: "Удары по инфраструктуре"

СYNIC: "Удары по инфраструктуре"

Попали в руки некоторые аналитические измышления россиян относительно ударов по критической инфраструктуре Украины в контексте войны.

Российские прикорытные аналитики пришли к выводу, что:

- Удары по инфраструктуре не дали "никакого военного эффекта", не став "линией раздора между гражданскими и военными".

- Удары по инфраструктуре не привлекли гражданских на сторону мирного урегулирования через переговоры. Надежда была на то, что гражданские перед зимой "испугаются полного отключения от сетей тепло- и энерго-снабжения", после чего начнут давить на руководство, чтобы то прекратило войну. Эффект получился обратным: неприемлемость переговоров стала ещё более популярной позицией.

- Удары по инфраструктуре не имеют и эффекта распространения панических настроений. "Пугливые" переехали. Перенос взрывов опять на территорию Западной Украины привел к большему желанию представителей Западной Украины воевать на передовой.

- Переговорный процесс обсуждается и инициируется исключительно российской стороной: главной надеждой для Москвы остаётся возможность переговорить с Вашингтоном, однако и Вашингтон, и Лондон стоят на невозможности проводить переговоры в принципе. Также в Вашингтоне говорят, что дипломаты и официальные лица остерегаются любых контактов с россиянами, включая пожатие рук, поэтому ни на какие просьбы о переговорах Белый Дом реагировать не собирается.

- Кремль догадывается, что группы по лоббированию переговоров "сожрали московские деньги", распилили лоббистские бюджеты и сами в теневом порядке настаивали на невозможности проведения переговоров с Москвой, при этом официально создавая площадки под такие переговоры за российские средства.

- Кремль старается показать себя "равным" в геополитической борьбе, однако ни Вашингтон, ни Пекин, который, по замечанию аналитической группы, "ошибочно был воспринят в качестве возможного союзника России", равными Россию не считают: Пекин вовсе "вынес Россию за рамки региональной державы", опустив на уровень "государств, стремящихся к управлению региональной политикой". Фактически это "страны третьего мира" - после "сверхдержав" и "региональных держав".

Но выводы в материале полностью соответствуют представлению о том, что "российское руководство - сборище идиотов".

Вывод: "необходимо усилить [...] атаки на энергетическую сферу Украины", ещё сильнее принуждая Киев "и его кураторов" к переговорам, "особенно в зимнее время".

Они ничего не поняли. Они поняли, что реальный военный эффект близок к нулю и вместо "новой стратегии" хотят продолжать неудачную, авось когда-нибудь получится.