"Tagesspiegel: Никаких поблажек России" - Влад Пономарь

"Tagesspiegel: Никаких поблажек России" - Влад Пономарь

Путин - агрессор и рецидивист. Федеральное правительство Германии должно назвать произошедшее в Керченском проливе тем, чем оно является - актом агрессии. 

В какие-то моменты нейтральный язык дипломатии становится сообщником тех, кто нарушает закон. Это происходит, в том числе, и тогда, когда акт агрессии пытаются назвать как-то иначе, а остудить свой пыл призывают не только преступника, но и жертву. Именно этим сейчас занимаются Европа и Германия в отношении России и Украины. 
Путин - агрессор и рецидивист. 

Дипломатический язык в отношениях с ним ни к чему не привел. Напротив, он, по всей видимости, вдохновил его на очередное нарушение договорных обязательств. 
Германия должна ужесточить санкции против России и призвать союзников последовать своему примеру. Кроме того, Берлин должен прекратить поддерживать строительство "Северного потока - 2". 


Уже сегодня путинская казна пополняется за счет экспорта энергоресурсов, из которой он финансирует свои военные наступления. Новый газопровод не сочетается с единой европейской энергетической политикой - Германия никак с этим не согласится. 

То, что произошло в Керченском проливе, не является региональным конфликтом между двумя странами. Речь идет о принципиальном вопросе: при каком миропорядке все мы хотим жить? В джунглях, где действует право сильнейшего? Или при основанном на правилах порядке, в котором действует международное право и наказываются те, кто его нарушает? 

Становление Германии как четвертой по величине мировой экономики основывалось на правилах либерального мироустройства. Россия развязывает территориальные конфликты, отправляет "миротворцев", которые потом домой не возвращаются. А Трамп ослабляет порядок в мире и не защищает его так, как это делали его предшественники. Европа должна действовать более активно.