Таинственный "инвестор" переполошил биржу Турции

Таинственный "инвестор" переполошил биржу Турции

Анонимный инвестор делает рекордные ставки.

Анонимный трейдер навел страх на Стамбульскую фондовую биржу, делая крупные ставки и разгоняя оборот торгов на площадке пишет korrespondent.net.

Действия инвестора, которого другие участники рынка прозвали "herif" (чувак), подняли средний дневной оборот торгов на бирже Стамбула почти на восемь процентов. Для сравнения, спад на Варшавской бирже составил 15 процентов, а на Московской - 27.

Таинственного "чувака" заметили на Стамбульской бирже полтора года назад, когда за один день он открыл позиции на 450 миллионов долларов, что примерно в два раза превышало среднерыночный уровень.

Некоторые трейдеры подозревают, что анонимный инвестор делает ставки при помощи алгоритмической системы, основанной на сложных формулах, и воспользовался тем, что биржа Стамбула в конце 2015 года перевела серверы в новый центр обработки данных для привлечения алгоритмических трейдеров.

Распространение биржевых роботов, реализующих сделки с помощью специальных алгоритмов, не раз вызывало критику финансистов.

Противники таких роботов отмечали, что именно из-за них на рынках происходят резкие обвалы - например, Flash Crash 2010 года в США или глобальный спад в августе 2015 года, спровоцированный снижением индексов в Китае.

Ранее сообщалось, что крупнейшим нетто-продавцом золота из золотовалютных запасов страны в 2015 году оказался Центральный банк Турции.

Источник