Так будет контрнаступление в Херсоне?

Так будет контрнаступление в Херсоне?

Пока CYNIC традиционно дословно предсказывает реплики американской администрации

[ Россия несёт полную ответственность за все возможные риски на Запорожской АЭС, заявил Госдеп США], продолжают поступать вопросы относительно реплики официальных лиц Украины о том, что слова о контрнаступлении на херсонском направлении были информационно-психологической операцией.

Разбираемся:

Заявления о контрнаступлении украинских войск на Херсон были частью информационно-психологической операции, заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

"Более того, события на Антоновском мосту показывают, что для нас принципиально освободить именно Херсон, потому что это очень большой город. Это единственный город такого размера, который находится в оккупации, если не учитывать Луганск и Донецк - это другой вопрос, это вопрос восьми лет войны. И поэтому определенные действия (для этого) наша армия предпринимает уже сегодня. Была ли это ИПСО? Безусловно, сегодня все публичные комментарии - это часть ИПСО. Нам нужно деморализовать российскую армию. Они должны понимать, что здесь постоянно будет территория огня, что их здесь будут сжигать. Это ключевое", - отметил Подоляк.

Смотрите: наступление на Херсон уже началось. На данном этапе мы видим один из начальных этапов, в рамках которого ВСУ уничтожает коммуникационные, инфраструктурные, человеческие и технические потенциалы российских войск. Именно о такой тактике "дистанционных атак" на канале писалось ещё с середины весны, когда утверждалось, что прямого контрнаступления "огнем и мечом" Украина проводить не будет, поскольку и украинское руководство, и западные советники твердо убеждены, что Украине необходимо рационально и эффективно использовать меньшие ресурсы для достижения больших целей.

Так, например, установки HIMARS в рамках контрнаступления не дали бы огневого преимущества и вооруженного паритета, поскольку одна точная установка (какой бы сильной и точной она ни была) не может сопротивляться десятку других установок (менее точных и, соответственно, менее эффективных). При этом Запад не имеет логистической и военно-технической возможности поставить в Украину на каждую российскую пушку по своей пушке.

Поэтому используется "дистанционная" борьба, когда паритет устанавливается за счёт массированной аннигиляции оборонительных и наступательных сил противника. Россия решила перекинуть в Херсон ещё десяток БТГ, в результате чего через огневую мясорубку пройдет больше личного состава и техники, однако Украина как не наступала в классическом смысле, так и не будет наступать. Просто потому, что это не имеет стратегического смысла кидать на убой и солдат, и технику.

А теперь наблюдаем за новым этапом. Украина начала получать очень интересное вооружение, которое используется для точечных ударов по ПВО.

Суть в том, что такие прилеты делают невозможным применение российской авиации. Более того, разрушение систем ПВО даёт Украине стратегическое преимущество в случае контрнаступления, полностью оголяя оккупированную инфраструктуру и центры принятия решений.

Так что контрнаступление будет. Но в секрете оставим время и место начала активной фазы.

Стоит отметить, что Россия не умеет сражаться с дистанционными псевдопозиционными атаками по той причине, что не имела опыта таких боевых действий никогда в своей истории. Все современные тактики РФ построены по принципу "завалить мясом и железом", и, соответственно, контрстратегии также построены вокруг применения противником тактики "мяса и железа".

А вот на подобный тип боевых действий, когда Украина не пускает в расход ни "мясо", ни "железо", а методично взрывает цели, которые позволили бы РФ отвечать на активные действия другой стороны, Россия "методичку" не составила.

Кстати, обратите внимание на то, сколько ракет Украина начала перехватывать в стратегических участках фронта и тыла. Эффективность - более 75%, что существенно больше средних показателей ПВО, и это с учётом "кучного" запуска.

Одиночные ракеты перехватываются с вероятностью более 90%.

Настоящие поставки засекречены.