"Так какой «подарок» ты везешь нам в этот раз, Ангела?" - Светлана Самборска

"Так какой «подарок» ты везешь нам в этот раз, Ангела?" - Светлана Самборска

Читаю мнения о целях предстоящего визите Меркель в Киев накануне Дня Независимости. Пишут разное - Северный Поток-2, прощание, даже попытка показать следующему поколению немецких политиков, как правильно действовать, чтоб и типа поддержать оппонентов кремля, но и Кремль не обидеть.

Я вспоминаю другой визит Меркель. Состоявшийся 23 августа 2014. Тоже накануне Дня Независимости, но не в сам День. Помните? Тогда Меркель привезла ультиматум от Путина. Который был отвергнут. И началось вторжение.

Процитирую, что писала тогда об этом визите немецкая ДойчеВелле (цитата длинновата, но там всё важно и показательно, когда читаешь, зная, к чему это все было на самом деле):

«В ходе визита в столицу Украины в субботу, 23 августа, канцлер Германии Ангела Меркель опровергла подозрения в создании новых пактов с Москвой по разделу Европы и назвала несправедливой аннексию Крыма Россией. Меркель призвала к дипломатическому решению военного конфликта в Донбассе и прекращению поставок оружия и наемников на Украину из России. Канцлер ФРГ пообещала, что Украина получит от Германии полмиллиарда евро на восстановление разрушенной в ходе военных боевых действий инфраструктуры в Донбассе. […]

Когда оба лидера вышли к прессе, канцлер выглядела уверенной, вела себя довольно свободно и естественно. В отличие от нее, в фигуре Петра Порошенко угадывалось напряжение после длительных переговоров с Меркель.

Ее визиту предшествовала горячая дискуссия украинских экспертов-международников и обозревателей в украинской прессе. Споры вращались вокруг того, кто на этот раз приедет в Киев: "фрау Европа" или "фрау Риббентроп". Детонатором дискуссии стала публикация в британской прессе о якобы существующем тайном плане Меркель и Путина, предусматривающем отказ Киева от попыток вернуть аннексированный Москвой Крым, а также принуждение Киева вернуться к идее федерализации Украины в обмен на разрешение Москвы на украинскую евроинтеграцию и справедливые цены на российский газ.

Однако Меркель опровергла обвинение в существовании плана нового раздела Европы. Она отметила, что ее визит на Украину является свидетельством поддержки территориальной целостности государства. Канцлер дала понять, что ее визит в Киев не случайно совпал с 75-й годовщиной пакта Молотова - Риббентропа. "Мое присутствие здесь показывает, что все изменилось. Германия не хочет провоцировать новую политическую беду, потому что она очень хорошо выучила свою историю", - заявила глава правительства ФРГ». Ссылка в первом каменте.

Тонко, правда? «Визит является свидетельством поддержки территориальной целостности», но происходит этот визит не в День Независимости Украины, чтобы было бы самым очевидным свидетельством поддержки, но в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа.

И вот сейчас визит Меркель в Киев состоится 22 августа. Не 24го. И даже не 23го. Ведь 23 августа в Киеве будет саммит «Крымская платформа». Предполагается, что саммит будет на высшем уровне, не знаю, какой там будет уровень (надеюсь, президенты Польши и Литвы хотя бы будут, а вот даже Молдовы - не факт), но Меркель там не будет. Меркель будет накануне. Снова.

И этому «снова» добавляют тяжеловесного смысла свежие назначения в руководство армией офицеров, блестяще проявивших себя во время активных боевых действий в 2014-2015.

Так какой «подарок» ты везешь нам в этот раз, Ангела?