«Так не доставайся ты никому» - Страсти по РАЗУМКОВУ

«Так не доставайся ты никому» - Страсти по РАЗУМКОВУ

Владимир Зеленский очень сильно разозлился на Дмитрия Разумкова. На съезде партии (ожидается на этой неделе, 13 ноября) «слуги» проголосуют за отзыв мандата народного депутата у бывшего спикера.

Напомним, на основании чего можно досрочно прекратить полномочия народного депутата. Ст. 81 Конституции Украины гласит:

Повноваження народного депутата України припиняються достроково у разі:

1) складення повноважень за його особистою заявою;

2) набрання законної сили обвинувальним вироком щодо нього;

3) визнання його судом недієздатним або безвісно відсутнім;

4) припинення його громадянства або його виїзду на постійне проживання за межі України;

5) якщо протягом двадцяти днів з дня виникнення обставин, які призводять до порушення вимог щодо несумісності депутатського мандата з іншими видами діяльності, ці обставини ним не усунуто;

6) невходження народного депутата України, обраного від політичної партії (виборчого блоку політичних партій), до складу депутатської фракції цієї політичної партії (виборчого блоку політичних партій) або виходу народного депутата України із складу такої фракції;

7) його смерті.

Разумков не писал заявления о сложении полномочий, в его отношении нет судебного приговора, он дееспособен и ходит по эфирам, он гражданин Украины, не совмещает депутатскую работу с другой оплачиваемой и, главное, он жив. Часть 6 ст. 81 в теории единственное слабое место.

Говорю «в теории», потому что сам Разумков заявил ранее вот что: «Ситуация следующая: в своё время 29 августа (2019 года) я вступил во фракцию «Слуга народа». Согласно регламенту Верховной Рады, председатель, первый заместитель и заместитель не входят ни в одну фракцию. Эта норма была выполнена, но каких-то дополнительных документов, заявлений о выходе (из фракции) не было, и об исключении фракция не принимала решения. Поэтому после завершения моей каденции на этой должности (председателя парламента) фактически я автоматически возвращаюсь во фракцию… На сайте Верховной Рады я внефракционный, но исходя из логики (являюсь членом фракции «Слуга народа»)».

Но логика у всех разная. Источники утверждают, что Владимира Зеленского несколько людей убеждали в том, что Разумкова надо оставить в покое и парламенте. Не только для того, чтобы сохранить президенту лицо, а не превратить главу государства в мелкого и мелочного мстителя, но, и чтобы не дать возможность Разумкову зайти в Раду уже без каких-либо обязательств по отношению к СН. Говорят, секретарь СНБО Алексей Данилов настоятельно рекомендовал президенту не трогать бывшего спикера до марта. Как известно, 22 марта должны состояться довыборы на 206 округе, который раньше представлял Антон Поляков.

Другие, наоборот, убеждали что лишать экс-спикера мандата надо как можно быстрее, чтобы Разумков не успел заявить о своей группе «Розумна політика» в Верховной раде. К слову, отсутствие Разумкова в этой группе ничего не решает. Насколько я знаю, «с» или «без» бывшего спикера его сторонники объявят о ней в Раде.

Говорят, Зеленский не послушал Данилова. И события ближайших дней будут примерно такие: съезд примет решение – вступает в силу ч. 6 ст. 81 Конституции – оглашение спикером Русланом Стефанчуком решения о досрочном прекращении полномочий. Тут, конечно, интересен личный момент – Стефанчук и Разумков были если не друзьями, то ставились уважительно друг другу.

Но это не все. Далее свое слово должен сказать ЦИК. Ведь им надо будет на каком-то основании называть нового депутата вместо Разумкова. Кстати, сюрприз-сюрприз, это очередной выходец из 95 квартала, а именно его исполнительный продюсер Александр Божков. Схема «ч.6 ст. 81» юридически сомнительна, учитывая, что все заявления о вхождении во фракцию Разумков писал и это в центризбиркоме, видимо, понимают. Источники утверждают – глава ЦИК Олег Диденко уже дал указание аппарату готовить соответствующее решение, сопроводив его словами: «Давайте сделаем так, чтобы сохранить лицо».

«Рейтинг окрепнет в борьбе»

Будет ли снижаться рейтинг Разумкова в случае его возможного выдворения из парламента? С начала надо ответить на вопрос – будет ли он бороться за мандат или спокойно, даже покорно, без борьбы выйдет из Рады? Говорят, он будет бороться. Борьба – это постоянно быть в центре внимания, так что рейтинг будет увеличиваться. В любом случае Разумков уже в высшей лиге. Сейчас с ним уже ведутся переговоры о будущих парламентских выборах (в том числе и прежде всего — внеочередных). Кстати, о дате… «Слуги» во всю готовятся к борьбе за нее. Они будут отстаивать тезис, что следующие очередные выборы в Раду должны состояться в 2024 году, а не в 2023 как говорит нам закон и оппозиция. Но это отдельная история, слово в которой должен сказать и ЦИК, и Минюст, и КС. Вернемся к планам на выборы, когда бы они не состоялись.

От источников из разных партий я слышал примерно одинаковый сценарий. Точнее, два.

«Триумвират» — Владимир Гройсман, Виталий Кличко, Дмитрий Разумков. Согласно этому сценарию, политики объединяются в единый блок. Плюс такого сценария в том, что узнаваемые лица, молодые, опытные, не покорившееся Зеленскому идут профессионально восстанавливать страну. Минус — у каждого из них есть свои команды, свои планы на будущее и если объединяться, значит, надо будет делить пирог на троих, а значит уменьшать свои претензии на победу.

«Колонны». Гройсман, Кличко и Разумков ведут на выборы свои колонны отдельно. При этом договариваются не заниматься черным пиаром по отношению к конкурентам-партнерам, согласовывают сильных кандидатов по регионам, вместе отбиваются от других участников и возможно, даже заключают соглашение о создании коалиции в Раде. Тут работает принцип – кто победит в честной борьбе.

Связующим звеном и в первом и втором случае является Арсен Аваков, который уже сейчас курсирует между командами, партийными офисами и назначает встречи. «Он, как сейчас модно говорить, фасилитатор», — пошутил один из тех, кто тоже получил приглашение на встречу с бывшим министром внутренних дел.

Черная лампа