"ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ…." - Николай Ильинов

"ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ…." - Николай Ильинов

Это было еще в 2007 году. Мне позвонила моя бывшая сотрудница, которая на тот момент работала в Педагогическим университете. «Николай Александрович, - начала она, представившись, - я сейчас преподаю в педагогическом университете, это ужас, вы бы слышали, чему тут учат студентов, это ничего не имеет общего с тем, как работает банковская система. Я хотела бы, пригласить вас в университет преподавать банковское дело»
Я ответил ей, что не против и на следующий день принес документы в ВУЗ. Через несколько дней она перезвонила мне и сказала, что преподавателям собираются поднимать в ближайшее время зарплату, поэтому многие из тех, кто собирались выходить на пенсию теперь отказались и мне места нет. Тогда я предложил, чтобы она передала руководству факультета, что я готов 1 раз в месяц БЕСПЛАТНО читать лекции для студентов. Я был уверен, что любой нормальный декан или заведующий кафедрой захочет, чтобы лекции студентам читал не только преподаватель-теоретик, но и реально работающий банковский менеджер, тем более, что на то время я уже имел опыт работы в розничном бизнесе, корпоративном, МСБ, бюджетировании банка, руководил филиалом с группой отделений и занимался развитием сети отделений по всей области. Через несколько дней снова раздался звонок, и моя бывшая подчиненная сказала, что мне отказали, сказав приблизительно такую фразу: «Если он действительно такой умный, как вы говорите, то нашим студентам после его лекций будет не интересно ходить на занятия к наши преподавателям». ВОТ ТАК Я НЕ СТАЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ!

К чему я вспомнил эту историю?! На протяжении многих лет, в стране не было спроса на умных людей, более того, была большая потребность у дураках. Дураком проще управлять, дурак проще голосует на выборах, на протяжении более двух десятилетий дураку можно было внушать откровенно популистические лозунги и ни одна политическая сила не возразила, мол «в цивилизованном мире так не работает, нужно срочно менять риторику и обучать людей»
Впервые нынешняя власть стала не выгодополучателем, а заложником, глупости собственного народа, которому на протяжении многих лет не давали возможности даже подумать о том, что этот народ может думать. Мое мнение, что самая большая проблема сегодняшнего общества – беспросветная тупость. Мы выпускаем из вузов экономистов, которые должны будут заниматься бюджетированием деятельности предприятий или бизнеса, но они не могут составить даже семейный бюджет. У нас докторами и профессорами становятся такие люди, как: Янукович, Азаров или кандидатами наук, как Тимошенко. У нас человек с высшим образованием пишет мне в комментариях, что «главная задача государства снижать налоги и увеличивать зарплаты». Наш человек может сказать, что Порошенко обещал зарплату военным по 1000 грн в день и не выполнил, поэтому он не будет за него голосовать. ЛЮДИ, БОЙТЕСЬ повышения зарплаты военным, учителям, врачам, пенсионерам и прочим, кто финансируется из бюджета! Порошенко обещал ни своими платить, а из бюджета, то есть взять с каждого из нас в виде налогов, и заплатить всем вышеперечисленным! Я конечно же ЗА то, чтобы всем платили по 1000 грн. в день, но я и другие небюджетники, еще столько не зарабатываем, чтобы своими налогами обеспечить всех такой зарплатой, или же нам придется платить налогов где-то 60-70% от наших доходов, но тогда нам самим останется меньше. А СМЫСЛ?

Впервые, с 2015 года, у меня появилось желание бросить все на х..й и уехать туда, где люди голосуют мозгами, а не телевизионными новостями. А что будет тут в Украине? Я бы в Украину привозил экскурсии, из-за границы, я бы иностранным туристам так и говорил: «я хочу Вам показать страну, где люди, живущие в цивилизованном обществе, могут доказать всему миру, как можно быстро всё просрать, как своей жизнедеятельностью, пассивностью и патернализмом показать всем - КАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!»

ХОТЯ, мы еще поборемся, есть еще порох в пороховницах…

Николай Ильинов