Тактически блестяще. Стратегически сомнительно. Воронежу - приготовиться

Тактически блестяще. Стратегически сомнительно. Воронежу - приготовиться

Именно так выглядит российский "ультиматум" США в связи с плутониевой сделкой.

1. Он ярко выражает "фирменный" стиль Москвы последних двух лет - неприемлемое взвинчивание ставок. Что-то вроде: "А сыграем ка, мил человек, в русскую рулетку!" Опешившие оппоненты ни к чему подобному не готовы, а пока они ищут способ реагировать, их можно представлять слабаками и "тормозами".

2. "Ультиматум" обнародован именно в тот момент, когда уходящая американская администрация уже не хочет ничего делать, а новая появится еще нескоро.

3. В стратегическом плане Россия подтверждает репутацию крайне непредсказуемой страны.

4. Основная идея "ультиматума" - отмените санкции и компенсируйте потери от них - полностью противоречит массированному пропагандистскому посылу "нас дерут, а мы крепчаем" (санкции идут России только на пользу).

5. Не стоит отождествлять вербальную эскалацию с реальной - между ними пролегает "дистанция огромного размера". Вы можете бесстрашно играть в "русскую рулетку", если не зарядили наган.

6. Где слова обернутся делами, так это во внутренней политике. Внешнеполитическая эскалация не совместима с вольностями, свободами и реформами, но зато прекрасно монтируется с милитаристским психозом, соответствующей перекройкой бюджета, внутриполитическим ужесточением и проч. прелестями полумобилизационной экономики.

Валерий Соловей