"Тактика использования «Шахедов»" - Сергей Ауслендер

"Тактика использования «Шахедов»" - Сергей Ауслендер

Сам беспилотник очень примитивный, без телевизионной системы наведения, летит по заранее заложенным координатам. Прямо вот сильно существенного ущерба причинить не может — боевая часть 40 кг, по фугасному воздействию не сильнее артиллерийского снаряда 152 мм. Это не «Калибр», который несет 400 кг взрывчатки.

Но «Шахедов» очень много — Орда получила от Ирана сотни машинокомплектов для сборки дронов и получает все больше и больше. Поэтому их главная задача, как мне видится — не прямой ущерб, а перегрузка украинской ПВО. Эти БПЛА запускают десятками (роями), бОльшую часть украинцы сбивают, но при этом тратят драгоценные зенитные ракеты, запас которых не бесконечен. Каков он, этот запас — мы не знаем, но полагаю, учитывая, что комплексы противовоздушной обороны в большинстве еще старые советские — не сильно и велик. Обратите внимание, пускают дроны, потом ракеты - «Шахеды» прокладывают путь «калибрам» и «Х».

Тут вся надежда на западную помощь в виде комплексов ПВО — это становится наивысшим приоритетом. Начинается гонка между деревянными (они реально из дерева) дешевыми иранскими дронами и сверхтехнологичным западным оружием.

Удары по инфраструктуре будут продолжаться и чем ближе к зиме, тем жестче и чаще. На земле ни успехов, ни шансов на успех у Орды нет, поэтому террор будет усиливаться. Это надо понимать и к этому надо готовиться. Зима будет крайне тяжелой.