"ТАМ ХОРОШО, ГДЕ ЕГО НЕТ?" - Олег Шарп

"ТАМ ХОРОШО, ГДЕ ЕГО НЕТ?" - Олег Шарп

Байден и Блинкен присоединятся к виртуальному саммиту восточноевропейских стран НАТО, который состоится сегодня в Бухаресте. Особое внимание на встрече уделят безопасности в Черноморском регионе и Украине.

Саммит Бухарестской девятки – группы европейских стран на восточном краю Европы – организован совместно с президентом Польши Анджеем Дудой и направлен на координацию позиций стран региона в области безопасности.

Заявление, которое “девятка” опубликует после встречи, будет касаться вопросов безопасности в Украине. На встрече, помимо Байдена, ожидаются генсек НАТО, президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы и Словакии.

И опять об Украине без Украины. Это выражение становится обыденным в период президенства Владимира Зеленского. Я понимаю, что вопрос приглашения его на саммит НАТО в Брюсселе 14 июня довольно сложный из-за позиции тех же Венгрии и Италии, но демонстративное игнорирование даже во время виртуальной встречи восточноевропейских партнёров вызывает мрачные мысли. Нерешительность Зе, его трусливость и амбивалентность заставляют лидеров дружественных государств решать украинский вопрос без него.

* * *

— Вперед, дружище, прыгни со скалы, посмотри в дуло пистолета, помочись против ветра.

— Джо, уверяю тебя, если на меня направят дуло пистолета, я начну мочиться во все стороны.

© Телесериал "Друзья", навеяло...