"ТАМ, ВДАЛИ ЗА РЕКОЙ, ЗАСВЕРКАЛИ ОГНИ..." - Олег Шарп

"ТАМ, ВДАЛИ ЗА РЕКОЙ, ЗАСВЕРКАЛИ ОГНИ..." - Олег Шарп

Баланс доверия к Зеленскому за год опустился с плюс 34,1% до минус 8,9%, став впервые негативным с момента его победы на выборах - исследование Центра социального мониторинга. Опрошено 3037 человек. На сегодняшний день Зеленскому полностью доверяют 13% респондентов, скорее доверяют 28,3%, скорее не доверяют 25,4% и полностью не доверяют 24,8%.
* * *
Одновременно даю июньский рейтинг от одного из крупнейших медиа-холдингов. Даты опроса совпадают с исследованием ЦСМ: 12-18 июня. Аудитория - 2100 респондентов. Полностью доверяют Зеленскому 10,1%, скорее доверяют 22,7%, скорее не доверяют 33,1% и полностью не доверяют 30,6%. Неопределившееся "болото" выносим за скобки.
* * *
Порошенко полностью доверяют 10,6%, частично доверяют 20,1%.
* * *
Падение рейтингов Зе-власти начинает ускоряться. На октябрь прогнозирую их обвал, что прямым образом скажется на местных выборах. Если в ближайшие недели Зе не остановит свои бессмысленные гонки за Порошенко, не освободит патриотов, а заодно и Авакова, не изменит свою внешнюю политику и не остановит с помощью профессионалов падение экономики, огромные шансы того, что вместо местных выборов состоятся парламентские.
* * *
Победят ли там проукраинские силы или симбиоз ориентированных на Коломойского "слуг", партии Шмария и ОПЗЖ - вопрос. Но с уверенностью могу сказать, что моновласти в Украине больше не будет. Как и не будет жизнеспособной антиукраинской коалиции. Можете считать меня идеалистом.
* * *
Что будет с потерпевшим? Он сцы-кун, и как только увидит, что пахнет жареным, под благовидным предлогом уйдёт сам. Без крови. Возможно, в следующем году. Пока даю на это 45/55, но к осени будет 55/45. Его кукловоды? Чувство самосохранения у таких персонажей, как Зе, развито острее чувств наживы и личных обязательств.
* * *
Не нойте. Никто не сидит сложа руки. Есть планы дальнейших действий и есть те, кто эти планы реализует. Мирным, конституционным путём. Прорвёмся.

Helgi Sharp