"Танковая зрада?" - Александр Коваленко

"Танковая зрада?" - Александр Коваленко

Дания и Нидерланды решили не поставлять Украине немецкие танки...

После того как Die Welt опубликовала данную статью, у россиян случилась феерическая радость, а в украинской информационной среде, не без помощи болотных, стала расползаться "зрада"...

Разберёмся?

Прежде всего, у Нидерландов нет непосредственно их собственных Leopard 2, а есть 18 танков арендованных у Германии. У Дании в составе армии 44 современных танка Leopard 2 A7. Ну и собственно, вот такой потенциал.

Большая потеря? Я бы так не сказал, ведь гарантировано мы получим сотню, и не одну.

Буквально в январе я писал о том, что Украина может получить до 2 бригад Leopard 2, а общее количество танков западного образца достигнет 3 бригад. И когда мне стали задавать вопрос, а не слишком ли я оптимистичен, я привел пример обсчёта посредством предоставления ВСУ западных БРЭМ.

Так, Украина получит от Германии 17 БРЭМ Bergepanzer 2, которые будут обслуживать танки Leopard 2. В среднем, по армиям НАТО, 1 такая БРЭМ штатно обслуживает до 10 танков, а в Польше даже 20-25.

Из этого следует довольно прозаический вывод, Украина может получить до 2-х бригад Leopard 2.

Но, не забываем, что помимо Leopard 2 Украине будут переданы Challenger 2, не менее 14 ед, M1 Abrams - до полусотни и очень даже может быть, вполне вероятно, что так же не нужно исключать - Leclerc, минимум рота.

Таким образом, общее количество западных танков у ВСУ может достигнуть 300 ед.

Собственно, возникает вопрос, в нынешней ситуации и в рамках данной концепции, заявления Дании и Нидерландов критичны? На мой взгляд - нет и при этом, я не исключаю, что их позиция может измениться через некоторое время.

Не поддаёмся панике и зрадным рефлексам - всё идёт по плану.