ТАНКОВЫЙ ПРОРЫВ. ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ТЯНУЛИ С НИМ?

ТАНКОВЫЙ ПРОРЫВ. ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ТЯНУЛИ С НИМ?

Мир политических обозревателей теряется в загадках: по какой причине канцлер Шольц довел своим упрямством в танковой блокаде Украины ситуацию до грани внутриполитической катастрофы?

Почему столь неотвратимое решение было принято лишь тогда, когда уже и над правительственной коалицией нависла угроза распада?

Мои источники сообщили о том, что принципиальное решение о поставках танков Леопард в Украину принято, еще 10 января.

В чем же причина задержки его оглашения? Не ищите здесь геополитики: мелкие интриги в окружении канцлера опаснее любой войны.

10 января министром обороны оставалась еще Кристин Ламбрехт. Политически она уже была покойницей, ей никак нельзя было поручить сообщить миру такую важную и сенсационную новость. Невозможно было и озвучить решение до ее замены. Логично, что необходимо было прежде сменить министра.

Назначили Бориса Писториуса.

Назначение это нарушило многие аппаратные правила. Со времен цу Гутенберга министрами обороны в Германии не назначают харизматиков и сильных фигур: они становятся слишком опасными конкурентами верхушке правящей партии и чуть ли не главе правительства. Меркель ввела эту норму. Шольц ей наследовал.

И оба оказались правы. Писториус, не объявивший, заметьте, о конце танковой блокаде, уже на четвертый день в своей новой должности в опросах обогнал по популярности абсолютно всех коллег и занял первое место! Он обошел даже баварского кумира Зедера. При этом сам Шольц делит в тех же опросах девятое - десятое места со своим политическим контрагентом лидером ХДС Мерцом.

А что было бы с рейтингом Писториуса, если бы в глазах публики он стал бы человеком, прорвавшим танковую блокаду? Страшно подумать.

Именно поэтому, на мой взгляд, тянули с утечкой новости сколько могли, аж до сегодняшнего вечера.


Канцлер отвечает в Бундестаге на вопросы депутатов. Там он и сообщит о решении по танкам. Вот и вся жгучая тайна.

Вероятно, такая мелочность многим покажется недостойной великой страны. Звучит красиво. Но это - обычная политика. И великие, и невеликие государства живут и движутся ею.

Просто одни умеют ее скрывать за красивой картинкой, другие на это не обращают внимания.

Социал- демократов всегда губило безразличие к деталям. Они ведь жили большой идеей, когда тут думать о « красе ногтей», как говаривал Пушкин? И даже когда большая идея как- то с годами растворилась и исчезла, внимания к мелочам у них не добавилось.

Вот на чем погорела в конце концов та самая министр обороны Ламбрехт? Что стало ее, так сказать, последней каплей? Такая же невнимательность к деталям и самомнение.

Она решила вдруг снять итоговый видеоролик в предпоследний день уходящего года. Другой министр все устроил бы заранее, пригласил бы профи, те написали бы текст, выставили свет и декорации, выверили бы каждую паузу. Не то министр Ламбрехт. Она выскочила на улицу в чем была на работе, рядом со своим парадным входом, без подготовки, сьемки поручила помощнице. И без дубля понесла чушь про то, что «война в Украине в уходящем году подарила ей много приятных знакомств»… Вокруг взрывались петарды и взлетали ракеты: в этот день впервые после пандемии поступили в продажу новогодние фейерверки.

В итоге дикий этот видеоролик министра сам стал фейерверком, который сжег и без того надломанную ее карьеру.

Что- то похожее происходило ( и пока происходит) и с ее недавним начальником. Он думает завтра выступлением в парламенте ситуацию быстро исправить. Ламбрехт тоже хотела, как лучше и побыстрее…

Boris Fel