"Тарифы и зарплаты: примеры не из статистики, а из реальной жизни" - Ярослав Матюшин

"Тарифы и зарплаты: примеры не из статистики, а из реальной жизни" - Ярослав Матюшин

Сегодня я буду оперировать статистикой и примерами из жизни. Речь пойдет о том, как “безжалостно и цинично” действующая власть геноцидид свой народ путем корректировки цены на газ в сторону рыночной.

Итак. Опубликованные недавно данные по средней заработной плате в различных отраслях свидетельствует, что рост доходов украинцев в 3-5 раз превышает рост тарифов на газ для населения. Еще раз для наших одноклеточных порохейтеров, у которых зрачки находятся в сфинктере: это не зарплаты в абсолютном исчислении растут в 3-5 раз, это доходы ПО ОТНОШЕНИЮ К РОСТУ ТАРИФОВ растут в 3-5 раз. То есть, если недавно кабмин пошел на сделку с МВФ и поднял цену на газ на 23,5%, то доходы украинцев выросли после предпоследнего повышения цены на газ на 81%.

Если подходить к этому вопросу с точки зрения заботы о добробуте, то власть дала украинцам нарастить свои зарабатывающие мощности, и только потом сделала еще один шаг к актуализации цены на газ.
Одна из самых зависимых от газа социальных групп – это селяне, которые отапливают газом свои дома.

Поэтому очень важно, чтобы сельхоз сектор экономики развивался галопирующими темпами. И, вуаля, доходы занятых в аграрной отрасли украинцев выросли в 2,1 раза. За тот же самый период между повышением цены на газ в 2016 году и последним мвфовским шифтом.

Выросли зарплаты и в тяжелой промышленности. Примерно на 74% за тот же самый период между двумя повышениями цены на газ.

То есть тенденция однозначна. Тарифы будут и дальше повышаться по объективным причинам. Но при сохранении нынешнего курса власти (а это значит, при сохранении самой власти у власти, пардон за тавтологию) доходы украинцев будут обгонять рост тарифов.

А теперь примеры не из статистики, а из реальной жизни.

1. Хмельницкий, разговор с местным парнем, который вовлечен в бизнес строительных смесей
Я: У меня друг бизнесмен не мог в Киеве найти специалиста на 50к зарплаты в месяц.
Парень: Хм. Если бы это было в 2015 году, я бы уже летел в столицу. А сейчас это не настолько критично выше моих доходов, чтобы я заморачивался переездом, съемом квартиры, и т.д.

2. Мой брат после увольнения из рядов ЗСУ пошел на курсы комбайнеров, получил соответствующие права. Говорит, что в сезон на этом поприще можно зарабатывать 20к грн в мес. Такая сейчас конъюнктура рынка. Конечно, многое зависит от работодателя, но средняя температура по палате – двадцатка.

3. Мой друг, будучи рядовым слесарем в заводе им. Ильича, получает на руки 10К грн.

Но народонаселение часто не верит окружающей действительности. Оно верит фекалоидным потокам лжи из телеканалов, на которых ему «авторитетно» рассказывают, как плохо оно живет. 

И да. Просьба в комментариях не размахивать пенсионерами с 1600 грн пенсией. СУБ-СИ-ДИИ.

Всем добра.

Ярослав Матюшин