Татьянин день 25 января: история праздника

Татьянин день 25 января: история праздника

Татьянин день — широко известный и любимый многими праздник. Это неудивительно, ведь он является одновременно и церковным, и светским. За долгое время его существования появилось множество интересных традиций, некоторые из которых соблюдаются и сейчас.

День почитания святой великомученицы Татьяны является также праздником студентов. Так произошло потому, что именно в эту дату был подписан указ об открытии Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей знаний и всех учащихся.

История праздника

В первую очередь Татьянин день — христианский праздник, посвященный почитанию Татианы Римской. Тернистый жизненный путь святой является примером стойкости и искренней веры.

Святая Татиана родилась в обеспеченной семье, но с детства была равнодушна к материальным благам и устремлена к духовной стороне жизни. Еще в юности она решила посвятить себя служению Богу. Дева приняла обет целомудрия и вела уединенную и праведную жизнь, за что была удостоена титула диакониссы.

Однако Рим в те времена разрывали религиозные противоречия: вера в идолов сосуществовала с христианством. Во время гонений на христиан Татьяна была схвачена язычниками. Иноверцы пытались заставить ее воздать почитание их богам, однако святая была крепка в своей вере. Сила ее молитвы разрушила языческий храм до основания.

Татьяна перенесла множество тяжелейших пыток, но они не сломили ее волю: благодаря помощи свыше смертельные раны затягивались. После долгих мук Татьяна была обезглавлена. За великий подвиг ее причислили к лику святых, и день ее памяти ежегодно отмечается 25 января.

А 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об открытии университета в Москве. С этого самого дня почитание церковью святой великомученицы Татианы совпало с празднованием открытия университета. Через некоторое время Татьянин день стали называть также Днем студента, а святую почитать как помощницу и защитницу студенчества.

Татьянин день всегда широко отмечался студентами. 25 января устраивались праздничные мероприятия, концерты и дружеские посиделки. Многие традиции и приметы, связанные с праздником, соблюдаются до сих пор. В 2005 году праздник сделали официальным, и сейчас он носит название «День российского студенчества».

25 января стоит помолиться о просвещении и помощи в учении. Это важно не только для студентов, но и для каждого человека — ведь народная мудрость давно подметила, что учиться необходимо всю жизнь.