Татьянин день и день студента: история праздника

Татьянин день и день студента: история праздника

Ни для кого не секрет, что Татьянин день - это еще и день студентов. Отмечают праздник 25 января. Почему он имеет именно такое название? День Татьяны появился еще в III веке как День Святой мученицы Татианы. Только в 1755 году он стал еще и студенческим днем. Два названия объединили в одно - и вот мы имеем такой праздник.

Татьянин день - откуда он?

Татиана, в честь которой назвали этот день, была уроженкой Рима в 2-3 веке. В то время люди Италии строили храмы и поклонялись языческим богам, а также приносили им различные жертвы. Татиана была одной из первых истинных христианок, для которой вера была смыслом жизни.

Конечно, инакомыслящих гнали и пытались заставить изменить себя и свои убеждения. Во время очередных гонений девушку поймали. Сначала ей дали шанс изменить свою веру путем принесения жертвы их богу, но Татиана была непреклонна. Она прочитала молитву, от которой стены храма рухнули. Христианку жестоко наказали: ее пытали и били, но на утро девушка была здоровой и невредимой.

Три раза Татиана рушила храмы силой слова и веры. Огонь не взял ее во время казни, а удары возвращались обидчикам. Только отсечением головы удалось заставить Татиану замолчать. Вместе с ней убили и ее отца. Так Татиана стала великомученицей. По старому стилю он отмечается 12 января и 25 января - по новому.

День студента - почему 25 января?

Также именно в этот день Елизаветой Петровной, императрицей России, был подписан указ об основании первого университета в Москве. Он был образован из двух гимназий и стал первым таким в России.

Совпадение двух событий посчитали не случайным и святую Татиану провозгласили покровительницей всех студентов.