Таврический национальный университет имени Вернадского – празднует свое столетие

Таврический национальный университет имени Вернадского – празднует свое столетие

14 октября 2018 года старейший ВУЗ Крыма – Таврический национальный университет имени Вернадского – празднует свое столетие. Но делает это в Киеве, куда переехал после российской аннексии украинского полуострова Крым. В помещениях ТНУ в Симферополе российские чиновники создали Крымский федеральный университет, который тоже претендует на празднование столетнего юбилея.

Какие вузы выбирают выпускники крымских школ? Как живет ТНУ в Киеве? Какое будущее у университета в Симферополе? Об этом в студии Радио Крым.Реалии говорим с ректором ТНУ им. Вернадского Владимиром Казариным.

– Таврического национального университета имени Вернадского в Крыму просто юридически не существует. Остатки нашего университета, находящиеся в Крыму, составляют всего около 8 тыс. человек – при том, что ранее состав преподавателей, сотрудников и студентов был около 23 тыс. человек. В целом КФУ на момент создания насчитывал 76 тысяч, сегодня – меньше 30 тысяч человек. Можем констатировать падение коллектива до 50 тыс. человек.

А мы в Киеве за два с половиной года с первой группы в 18 человек, которые переехали, сегодня возросли до пяти тысяч. Кроме того, поток переводящихся к нам студентов и прием абитуриентов тоже растает каждый год. Поэтому, конечно, настоящему Таврическому университету в Киеве повезло больше: во-первых, он на свободной земле; во-вторых, ему открыты все формы международного сотрудничества; наконец, студенты получают диплом, который признается во всех странах мира. Я сочувствую студентам в Крыму, потому что они получают бумагу, которая признается только в России, и даже во многих регионах РФ вызывает настороженность.

– Что такое Таврический национальный университет сегодня?
Мы университет постоянно расширяющийся, в отличие от крымского, который сжимается, как шагреневая кожа

– Это не только Киев, но и филиалы в Луцке, в Кропивницком. И наши научные базы разбросаны по всей Украине. Мы университет постоянно расширяющийся, в отличие от крымского, который сжимается, как шагреневая кожа. У нас в составе Колледж городского хозяйства, и теперь и крымчане, и донецкие, донбасские дети могут поступать туда после 9 класса без всякого ЗНО, и потом имеют право или пойти работать, или сразу идти в университет на 2-3 курс.

Мы приняли в свой состав в качестве института Академию муниципального управления. И, наконец, на прошлой неделе в Министерстве образования и науки закончилось подписание документов о принятии в состав университета донецкой Академии искусств им. Прокофьева. И еще похвастаюсь: в результате почти годичной работы Министерство подписало приказ об утверждении Научного парка Таврического университета. Мы начинаем оформление 80-ти гектаров земли в Киевской области. Смысл существования такого парка: все, что изобретаем, мы должны довести до промышленного образца.
               2018
Студенты на торжественном заседании по случаю открытия в Киеве Таврического национального университета им. Вернадского, сентябрь 2018 года

– Сколько крымчан сейчас учится в университете?

В этом году мы зачислили около 400 человек через центры «Крым – Украина», через наш колледж, через кампанию перевода крымчан из других вузов

– В приказах и ведомостях по зачислению у нас нет такой графы: кто этот человек – сумской, полтавский или крымский. Хотя крымчане, естественно, к нам тяготеют. В этом году мы зачислили около 400 человек через центры «Крым – Украина», через наш колледж, через кампанию перевода крымчан из других вузов. Около половины этого количества – дети с оккупированных территорий Донбасса. На сегодня по программе «Крым – Украина», «Донбасс – Украина» в Киеве работаем только мы, и у нас много преподавателей из Донбасса. Человеческий потенциал Донбасса – около 5 млн. человек, Крыма – 2 млн. с лишним, поэтому абитуриенты из Донбасса количественно начинают превышать крымчан.

Но мы видим свою задачу в том, чтобы помогать детям со всех оккупированных территорий. В частности, открываем дорогу в музыкальную академию студентам из Симферопольского музыкального училища им. Чайковского. Они закончили его и получили бумажку, которая даже в Крыму не признается! Поэтому многие из них пойдут хотя бы на полутора-двухгодичное переучивание, чтобы получить украинский диплом, чтобы начать свою музыкальную карьеру не только в Украине, но и в мире. Еще одна задача – развивать дистанционное обучение крымчан, которые по разным причинам не могут выехать.

– Насколько студенты ТНУ в этом году обеспечены местами в общежитии?

– В этом году уже третья вступительная кампания в истории университета в Киеве, и все, кто хотел получить места в общежитии, их получили. У нас даже остался небольшой резерв 30-35 мест. Но мы, как и многие перемещенные вузы, не выполняем норму, прописанную в седьмой статье и 12-м пункте закона об оккупированных территориях. Он гласит, что дети с оккупированных территорий имеют право учиться на условиях госзаказа, то есть с получением стипендии, и с бесплатным общежитием. Мы все аплодировали этому закону, он вступил в силу – но не исполняется, потому что блокируется Минфином. Мне непонятно, как министерство может блокировать закон – ведь это второй по силе после Конституции юридический документ! Это кто-то очень глупый в Министерстве финансов так осуществляет экономию – при том, что на ряд статей миллиарды выбрасываются, и мы не можем проверить, куда эти миллиарды ушли! Мы прикидывали, что исполнение этой статьи применительно к перемещенным вузам потребовало бы от Минфина около 16-ти, самое большее 18-ти млн. грн. в год. Это ничтожные, по большому счету, деньги. Политические потери от того, что эта ситуация длится уже три года, чрезвычайно оскорбительны для Украины.

– Ранее вы говорили, что ТНУ с самого начала не ставил перед собой цель конкурировать с традиционными украинскими вузами в естественнонаучных областях – потому что главным для университета является комплекс гуманитарных дисциплин. Можно ли сказать, что студенты получают образование, которое, в случае возвращения в Крым, им понадобится?
На повестке дня – восстановление в рамках ТНУ медицинского и крымского аграрного университета, севастопольского университета ядерной энергии и промышленности

– Стандарты образования имеют общегосударственный характер. Одновременно мы можем каждый в своем регионе и в рамках специальности варьировать содержательную часть учебной дисциплины. Это содержание определяет сам университет, Ученый совет. Мы можем ввести те или иные дополнительные курсы, внести корректировки в программы. И крымский контент мы, конечно, вводим. И мы не только гуманитарный блок восстанавливаем – химия и биология тоже становятся реальностью, поскольку в этом году у нас начнется медицинское образование. Математику и физику мы тоже уже готовы разворачивать, потому что с этого года набираем IT-шников, понимая, что готовить их надо как специалистов с фундаментальным математическим образованием. Но определенный перевес гуманитарного профиля на данный момент имеется. Думаю, что в течение этого года состоится восполнение естественнонаучных дисциплин. На повестке дня – восстановление в рамках ТНУ медицинского и крымского аграрного университета. Дальше – севастопольского университета ядерной энергии и промышленности, это наш общий проект с Минэнергетики, с Энергоатомом, Славутичем – в общем, с проектом, который Европа вместе с Японией осуществляет в чернобыльской зоне. Думаю, мы останемся классическим университетом, как он и был задуман Вернадским и его коллегами. По этому пути идем и нужного результата добьемся.

– Как выпускнику исторического факультета его проблематика мне ближе. Насколько я знаю, из профессорско-преподавательского состава этого факультета на работу в ТНУ в Киеве не перебрался ни один человек. В чем причина?

– У вас не совсем точная информация. Многолетний декан исторического факультета Пашковский выехал на свободную территорию Украины, но, к сожалению, он не так давно умер. Ряд других наших коллег, представлявших украинскую историческую школу, работают в других вузах или заняты собственной научной работой. Например, Гульнара Бекирова, хотя и не представляет формально ТНУ, но ведет огромную работу по изменению представления об истории крымских татар и их политической истории. Она говорила мне, что когда выполнит эти задания, поставленные перед собой, – тогда придет в университет. Но вы правы: крымских преподавателей могло бы быть больше, например, археологов. По разным причинам они не выехали из Крыма. Надо сказать, что образование в целом переживает сейчас кризис, не только в Украине. Сейчас осуществляется программа укрупнения опорных университетов. Это приводит к тому, что найти хороших историков сегодня можно, и мы их находим.

Сергей Громенко