Тайна перевала Дятлова: разгадка таинственной смерти может таиться в записях

Тайна перевала Дятлова: разгадка таинственной смерти может таиться в записях

Исследователю-энтузиасту Валентину Дегтереву удалось найти документы, связанные с загадкой перевала Дятлова, которые, как он полагает,  не хотят обнародовать.

В своем блоге он опубликовал записи из блокнота Геннадия Григорьева, корреспондента «Уральского рабочего». Одни записи датированы 1959 годом, другие сделаны позже. В тексте сказано, что Игорь Дятлов, руководитель экспедиции, был самолюбивым человеком, командовал людьми и не воспринимал критику в свой адрес.

Еще Дегтерев нашел запись о том, что Дятлов и раньше бывал в той местности и посещал перевал под номером 1079. Этот факт предает картине еще больше загадочности. Почему лидер группы установил палатку в таком опасном месте, если отлично там ориентировался?

Есть в дневнике пометка о теле Дятлова: он скончался, держась за березу. Либо старался удержаться на склоне горы, либо хотел таким образом подняться.

Из письма в газету «Уральский рабочий» от 1999 года Дегтерев выяснил, что у умершего Золотарева на руках было трое наручных часов и две фотокамеры. Это приводит к выводу, что Семен намеривался это продать на Севере.

Также удалось выяснить по расположению трупов, что Александр Колеватов тащил на своей спине Людмилу Дубинину, и она умерла, обхватив его шею руками.

Кроме того, стало ясно, что все тела у костра были обнажены, а ноги Золотарева, Дубининой и Колеватова были обмотаны вещами, снятыми с трупов у костра. Это наводит на мысль, что члены тургруппы погибли в разное время.

Еще в записях Григорьева Дегтярев обнаружил тот факт, что в рюкзаке у каждого туриста была фляжка с остатками спирта, следовательно, причиной трагедии могло стать отравление метанолом, сообщил Дегтерев.