Тайна Стоунхенджа

Тайна Стоунхенджа

Сооружение Стоунхенджа началось около 5 тысяч лет назад в эпоху позднего неолита. Работы, которые в общей сложности заняли больше тысячи лет, разделились на несколько этапов. Есть мнение, что окончательные изменения были сделаны около 1500 г. до н.э., в начале бронзового века.

Стоунхендж – один из самых популярных и загадочных доисторических памятников в мире. Легендарный мегалит, который находится в графстве Уилтшир (Англия), неподалеку от города Солсбери, до сих пор хранит свою тайну, ведь археологам так и не удалось найти данные, подтверждающие какую-либо определенную цель строительства и использования каменного сооружения. Вполне возможно, что это так и останется загадкой, которая не будет разгадана никогда. Мы собрали 10 фактов о Стоунхендже, которые лишний раз подчеркивают его таинственное происхождение.

Археологи сходятся во мнении, что на первом этапе работ появились круглый ров, земляной вал и лунки Обри, которые представляют из себя круглые ямы шириной около одного метра в меловом слое земли. Эксперты считают, что лунки использовались на религиозных церемониях или для захоронений. Стоунхендж был заброшен вскоре после завершения первого этапа и не использовался больше тысячи лет.

Вес каждого из «легких» голубых камней около 3600 кг, а больших сарсеновых глыб – целых 22 тонны. Археологи считают, что последние были привезены на площадку на больших деревянных санях с расстояния 32 км, но голубые камни были обнаружены в скальных породах в 225 км от Уэльса! Есть предположение, что их на санях транспортировали к водному пути, а затем сплавляли на плотах к строительной площадке.

Каждый год в день Летнего солнцестояния на рассвете солнце всегда поднимается над Пяточным камнем – единственной крупной сарсеновой глыбой, которая стоит за пределами основного сооружения. В день Зимнего солнцестояния на закате оно садится точно за ним. Поэтому исследователи считают, что Стоунхендж мог быть «календарем», связанным с изучением звезд.

Во время многочисленных раскопок в Стоунхендже были найдены древние металлические предметы и монеты, а также римская керамика. Однако, в то же время в отчете «Английское наследие» за 2010 год говорится о том, что артефактов, относящихся к Средневековью, было обнаружено значительно меньше, что говорит о том, что мегалит использовался в этот период достаточно редко.

Камни памятника обладают необычными акустическими свойствами – при ударе они издают громкий лязгающий звук, что, вероятно, объясняет, почему их транспортировали сюда, несмотря на такое большое расстояние. В некоторых древних культурах есть поверье, что такие камни обладают целебными свойствами.

Некоторые исследователи предполагают, что Стоунхендж мог считаться необычным местом, куда приходили больные люди в надежде на исцеление чудотворными силами памятника.

По другой версии, мегалит мог быть своего рода «компьютером» каменного века, который предсказывал солнечные или лунные затмения, или храмом богов Солнца или Луны.

В 1880-х годах, после проведения первых зарегистрированных научных раскопок на месте, Чарльз Дарвин пришел к выводу, что камни Стоунхенджа частично ушли под землю вследствие жизнедеятельности дождевых червей.

В 2013 году археологи раскопали на месте 50 тысяч костей, принадлежащих 63 мужчинам, женщинам и детям. Некоторые из них датируются 3000 годом до н.э., а другие – 2500 годом до н.э. Это говорит о том, что Стоунхендж в начале своей истории мог быть кладбищем, хотя неясно, было ли это его основным предназначением.