Тайны великого колдуна Петра Первого

Тайны великого колдуна Петра Первого

Яков Брюс, московский колдун, фигура не менее таинственная и загадочная, чем французский прорицатель Мишель Нострадамус.
Знаменитый сподвижник Петра I, граф Яков Брюс — одна из самых загадочных личностей в русской истории… Наряду с различными науками он увлекался магией, астрологией и алхимией, за что даже прослыл чернокнижником… Свои знания Брюс черпал из старинных книг, среди которых были и древнерусские рукописи, и труды западноевропейских мыслителей, астрологов и оккультистов. Однако после его смерти обширная библиотека исчезла. Отыскать ее так и не смогли…

Яков Велиминович Брюс, генерал-фельдмаршал, сподвижник Петра I, военный деятель, математик, инженер, агроном, книгоиздатель. Активный участник Полтавской битвы, сенатор и президент Берг- и Мануфактурколлегий. Редактор первого русского календаря, получившего в последствии его имя… Русский Фауст, как его называл А.С. Пушкин. Поговаривали, что он знает все о нечистой силе и имеет прорицательский дар, знает тайну живой воды, может превращать в жаркий летний день поверхность пруда в ледяной каток. Его современники утверждали, что он соорудил для Петра I куклу, которая могла ходить, говорить и ей недоставало лишь самой малости — души.

После смерти Петра I Яков Брюс отходит от дел и удаляется в усадьбу «Глинки» под Москвой. Эта усадьба почти полностью дошла до наших дней. Ее ценность в архитектурном многообразии и в ее загадках.
Маг и астролог.
Яков Виллимович Брюс происходил из рода шотландских королей. Отец его в 1647 г. эмигрировал в Россию, где служил в армии и получил чин полковника. Яков тоже избрал для себя военную карьеру, участвовал в походах Петра, командовал артиллерией и к 35 годам имел уже звание маршала. Одновременно он состоял в Сенате и являлся президентом Мануфактур-коллегии и Берг-коллегии.

Астрономия была самым сильным увлечением Брюса. Он обучал самого царя ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Никогда не расставался с подзорной трубой и книгами, брал их с собою даже на войну. По ночам смотрел на звезды, читал толстые тома, что-то чертил и вычислял.
О нем ходили легенды одна удивительнее другой. Например, говорили, что откуда-то из заморских краев был к нему привезен для службы дракон, но, за что-то разгневавшись на него, хозяин превратил ящера в камень; что благодаря его чарам двуглавый орел на башенном шпиле способен предвидеть будущее…

Но истинную славу «кудеснику» принес знаменитый «Брюсов календарь», первое издание которого выгравировали на медных пластинах в 1709 г. Рассчитанный на сто лет, он, однако, содержал вычисления, позволяющие составлять прогнозы вплоть до 2000 г.Календарь включает астрологические предсказания по годам и знакам Зодиака, прогнозы погоды и различных событий, а также практические рекомендации на каждый день. Так, на 1998-й — год финансового кризиса в России — в календаре предсказано: «Великая перемена в некотором знаменитом государстве…» На 1999-й же — «Установление в некотором государстве нового образа правления…» А ведь Борис Ельцин отрекся от власти именно в конце 1999 г.!

Старец из Сухаревой башни.


В Москве есть несколько примечательных мест, которые связывают с именем Брюса. Например, в конце Сретенки, возле нынешнего метро «Сухаревская», стояла когда-то сторожевая Сухарева башня. Там и поселил Петр своего соратника, знаменитого «чернокнижника».
В верхнем ярусе башни Брюс устроил обсерваторию. В подвале же располагалась лаборатория, где он проделывал опыты по алхимии и где хранилась «Черная книга», будто бы написанная самим Сатаной. По слухам, при помощи нее можно было открыть любые запоры и отыскать любой клад… Перед смертью Брюс якобы замуровал ее в стене башни. Другие книги, а также уникальное лабораторное оборудование, астрономические инструменты бесследно пропали…



Руководя артиллерийским ведомством, Яков Вилимович Брюс создавал первые школы в России — цифирные, пушкарские, фортификационные, артиллерийские, инженерные. Он принял самое активное участие и при создании открытой в мае 1701 г. математической навигацкой школы в Сухаревой башне, где его стараниями была оборудована первая в России казенная обсерватория. В качестве ученого, специалиста по изготовлению приборов и инструментов для научных исследований, а также как организатор Брюс участвовал в создании Российской Академии наук, открытой в Санкт-Петербурге в декабре 1725 г.
С 1717 г. Яков Брюс занимался созданием будущей промышленности Российского государства. Блестящий ученый, преуспевший во многих отраслях научных знаний, он был переводчиком специальной и научной литературы, составителем русско-голландского и голландско-русского словарей, вел переписку с Лейбницем, Лейтманом, Эйлером. Причем последнего Брюс консультировал по вопросам теоретической математики. В библиотеке Я. В. Брюса были книги по двадцати научным дисциплинам на четырнадцати языках.

В благодарность за царские почести Петр просил графа дать почитать его ту самую волшебную книгу, которая, по слухам, когда-то принадлежала самому царю Соломону! «У Брюса была такая книга, которая открывала ему все тайны, и он мог посредством этой книги узнать, что находится на любом месте в земле, мог сказать, у кого что где спрятано… Книгу эту достать нельзя: она никому в руки не дается и находится в таинственной комнате в Сухаревой башни, куда никто не решается войти», – описал одну из главных загадок Якова Брюса беллетрист Богатырев. Брюс отвечал, что никаких таинственных книг, кроме «Философии мистики», у него нет.

В 1735 году колдун умер, а книгу попыталась найти Екатерина I. Она обыскала обсерваторию и перевернула его научный архив, хранившийся в Академии Наук. Но волшебной книги нигде не было. Императрица верила в существование книги, чтобы никто другой не смог ее найти, поставила у башни караул. Эту охрану поначалу не рискнули снять даже большевики. Только в 1924 году пост у Сухаревой башни распустили, и открыли в обсерватории Брюса музей коммунальных услуг. Сухареву башню, в отличие от других памятников архитектуры, уничтожали долго и кропотливо. Сталин увлекался мистикой и хотел отыскать книгу Брюса. Он велел разбирать башню по кирпичам под строгим контролем. Но книгу так и не нашли. Присутствовавший при уничтожении башни Лазарь Каганович потом говорил Сталину, что видел в толпе высокого, худого человека в парике, которые погрозил ему пальцем, а потом испарился. Но многие труды Брюса Сталин нашел и использовал их при строительстве современной Москвы.

В 1934 г. Сухареву башню решили снести. Почему-то ее не взорвали, а разобрали по кирпичику. Рассказывали, что искали «Черную книгу», но так и не нашли ее…

Проклятые часы на Спартаковской.
Дом №2 по Спартаковской улице, близ метро «Бауманская», был в прошлом известен как «Дом на Разгуляе». Еще сегодня можно увидеть на его фасаде остатки солнечных часов, с которыми связаны зловещие предания.



Главная достопримечательность дома – доска-трапеция, напоминающая по форме крышку гроба, между окнами второго этажа. Когда-то на ней были выбиты очертания неправильного креста, названия месяцев года, цифры, астрологические символы и другие непонятные знаки, в середине был вставлен стержень. Это были мистические солнечные часы, сделанные жившим при Петре I знаменитым магом и чародеем графом Яковом Брюсом.
Место солнечных часов и сейчас хорошо видно в фасаде здания слева
По одной из версий, здесь, в доме на углу Елоховской и Доброслободского переулка, когда-то жил сам Брюс. Тут, на Разгуляе, он будто бы и отдал Богу душу…
Но это лишь легенда. На самом деле дом в XVIII веке выстроил граф Мусин-Пушкин, один из родственников которого был женат на внучатой племяннице Брюса. Вот и вся связь.

Однако существует еще одна легенда. Чернокнижник Брюс изготовил по заказу Мусина-Пушкина волшебные часы, которые предсказывали будущие события и указывали, где искать клады. Но, пока выполнял заказ, граф уже умер, а его наследники отказались платить Брюсу за поделку. И будто бы заявил рассерженный Брюс: «Пусть будут прокляты эти часы, и пусть они только плохое показывают!»
Так и повелось. Накануне революции, Первой и Второй мировых войн камень, из которого изготовлена часовая доска, становился кроваво-красным. А иной раз на поверхности доски проступает изображение белого креста на черной крышке гроба, и при этом верхушка креста указывает, где нужно искать клад. Вот только те, кто находил сокровища по «брюсову указателю», вскоре погибали страшной смертью…

Источник