"Театр марионеток" - Бейдулла Манафов

"Театр марионеток" - Бейдулла Манафов

Любая война имеет свойство когда-либо заканчиваться. То ли последним сражением и капитуляцией. То ли позорным, или хрупким миром, беременным новой войной. Крайне редко мир достигается взаимовыгодным компромиссом. Это происходит лишь в том случае, если с обеих сторон помимо оружия присутствует и мудрость.

История конфликта между Арменией и Азербайджаном, якобы из-за спорной территории, на самом деле имеет банальное определение: русский театр марионеток. В качестве добровольных марионеток выставили себя армянские политики за последнюю сотню лет.
То что происходит сегодня в Гарабаге, достаточно удачная копия войны армянских граждан Османской Турции против собственного правительства с подачи российской империи в начале 20 века. Тогда армяне исполняли роль троянского коня для победы России над Турцией. Сегодня они в той же роли для сохранения политического влияния России на Южном Кавказе.

Первоапрельские провокации армянских вооруженных сил под режиссёрскую палочку из Кремля обернулись серьёзным сюрпризом для команды Саргсяна. Вместо обещанных Москвой лёгких побед Армения получила оглушительное поражение от армии Азербайджана, которая как видно, не теряла даром времени за годы перемирия.

Любая победа на поле боя помимо тактического и стратегического преимущества вносит два очень важных вклада для будущего восстановления справедливости: воодушевление в ряды победителей и панику в страну разгромленного врага. Более чем уверен: Армения в ближайшее время будет готова к полной капитуляции. Политически, дипломатически, экономически. И марионеточно.

Beydulla Manafov