Техас и Огайо: 30 человек погибли в США за сутки

Техас и Огайо: 30 человек погибли в США за сутки

В Дейтоне, штат Огайо, в два ночи по местному времени мужчина устроил стрельбу, убив десять человек и ранив как минимум 16. Об этом сообщает в твиттере местная полиция. Полицейские застрелили убийцу. По информации очевидцев, инцидент произошел в одном из баров района Орегон. На месте происшествия работают сотрудники ФБР.

 Несколькими часами ранее стрельба произошла в супермаркете Walmart в Эль-Пасо в штате Техас. Погибли 20 человек, 26 ранены, многие из них находятся в тяжелом состоянии в больницах. Перед нападением 21-летний преступник Патрик Крусиус опубликовал в интернете манифест с изложением расистских и антимигрантских взглядов. Он заявил, что атака станет "ответом на латиноамериканское вторжение в Техас", и выразил поддержку австралийцу, который убил в двух мечетях в Новой Зеландии 51 человека.

Как пишет Washington Post, в тексте из 2300 слов выражается ненависть к мигрантам и в частности - к испаноязычной общине США. Автор пишет, что белое население Америки вытесняется, и предлагает план разделения Америки на территории по строго расовому принципу. В манифесте также говорится о неком неизбежном нападении.

На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения, видно, как в торговый центр заходит мужчина в темной майке с наушниками, вооруженный автоматом. "Люди в панике бежали и говорили, что там кто-то стреляет. Они нагибались к полу, некоторые падали на пол", – рассказала агентству Рейтер очевидец Кианна Лонг. Другой очевидец – Глендон Оукли – рассказал телеканалу CNN, что он находился в спортивном магазине, когда в зал вбежал ребенок и сказал, что в Walmart началась стрельба.

 

Крусиус был задержан и уже дал первые показания. В полиции пока заявляют, что мотивы его действий не установлены. Дело возбуждено по статье о преступлении на почве ненависти.

Президент США Дональд Трамп в "Твиттере" выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся "не только трагедией, но и проявлением трусости". Губернатор штата Техас Грег Эбботт заявил, что нападение было "отвратительным и бессмысленным актом насилия".