Темерханов, осужденный по делу об убийстве Буданова, умер в колонии

Темерханов, осужденный по делу об убийстве Буданова, умер в колонии

В омской ИК-6 умер Юсуп Темерханов, осужденный по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. "Он умер в медицинской части колонии от остановки сердца, - цитирует РИА "Новости" адвоката Розу Магомедову. - У него всегда были проблемы со здоровьем, защита пыталась добиться его освобождения из-за болезни, но неудачно".

Позже областное управление ФСИН сообщило, что Темерханов умер в омской горбольнице №1. "Решение о переводе было принято 1 августа, так как его здоровье ухудшилось. У него были хронические проблемы со здоровьем, отчего он и умер", - заявил представитель УФСИН. Он отметил, что строгий режим отбывания наказания Темерханову якобы был смягчен по состоянию здоровья.

Темерханова похоронят в Чечне.

Узнав о его смерти, сотни жителей Чечни и других северокавказских республик приехали к его родным.

В 2013 году Темерханова приговорили к 15 годам строгого режима. Приговор вынес судья Мосгорсуда Андрей Коротков на основании обвинительного вердикта присяжных. Между тем защита подсудимого представила веские доказательства его невиновности, а также указывала на ряд нарушений в ходе судебного разбирательства.

По версии обвинения, Темерханов решился на преступление после убийства его отца в Чечне в 2000 году. Его выбор пал на Буданова, так как тот был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. Буданов был застрелен 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве.

Темерханова во время процесса как минимум дважды избивали в конвойном помещении Мосгорсуда. Затем он держал голодовку в карцере омского СИЗО сразу после этапирования из Москвы - Темерханова пришлось госпитализировать. В колонии Темерханов внезапно заболел после приема пищи. В сентябре 2014 года сообщалось, что он находится при смерти в медчасти СИЗО-1 в Омске. Темерханов впадал в кому, не двигался и не узнавал окружающих. У него было сильнейшее истощение - организм отказывался принимать любую пищу.

Буданов, командир 160-го гвардейского танкового полка, в ночь на 27 марта 2000 года похитил в чеченском ауле Танги-Чу 18-летнюю местную жительницу - школьницу Эльзу Кунгаеву. Привезя девушку в войсковую часть, он подверг ее пыткам, а затем задушил. Первоначально Буданову вменялось также изнасилование Кунгаевой, однако затем это обвинение с него сняли.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Буданова к 10 годам строгого режима по статьям о превышении должностных полномочий, похищении человека и убийстве. Также осужденный был лишен звания полковника и ордена Мужества. Бывшего полковника доставили отбывать срок в ИК-3 в Димитровграде, Ульяновская область. Губернатором этого региона тогда был генерал Владимир Шаманов, в прошлом командир Буданова. 15 января 2009-го бывшего полковника освободили условно-досрочно.