"Теми кто не хочет думать, гораздо проще понукать..." - Алексей Петров

"Теми кто не хочет думать, гораздо проще понукать..." - Алексей Петров

Некоторое время назад вышла статья какого-то мамкиного экономиста про тотальную нищету в стране. Главным лейтмотивом притянутой за уши аналитики была громкая фраза - Украина самая бедная страна в Европе. Стоит ли говорить, что этот информационный бред мгновенно подхватили адепты зубажилой жіночки в Луи Виттон. (Не стоит быть капитаном очевидность, чтобы догадаться об истинной цели той писанины).

И ведь можно сейчас привести гору доводов. - вспомнить про разворованную яныком страну. Профессор со товарищи слиняли, а страну пришлось спасать в авральном режиме.
– поговорить о войну и части оккупированной Украины, (что нанесло ощутимый удар по экономике).
– про нищий народ который натащил сотни тысяч единиц евроблях (хотя откуда у нищих деньги?). А потом за растаможку отлистали сумму почти в десять лярдов гривен, (и снова вопрос про наличие денег).
– и можно посмотреть на количество автотранспорта на улицах нищей страны, модели телефонов у нищих людей в метро и торчащие из ушей чуть ли каждого второго нищего аирподсы.
– про «штурмы» нищими и обездоленными торговых центров...
Да вы и сами всё видите. Но всё же есть статья мамкиного аналитика. И вот в ней же нарисована статистика и прочая наскальное бухгалтерия. Самые бедные и всё тут.

Если я не ошибаюсь, то одним из тех показателей, благодаря которому нам присвоили почётное звание самых бедных, является уровень средней заработной платы в стране. А кто мне ответит на вопрос, «В расчёт бралась официальная зарплата или же реальная? Ну вы понимаете, да? Человек работает у частника, получает к примеру 15 000 грн., но оформлен на минималку, тобто 3200 грн!». И если взять таких десять человек, то их средняя официальна зарплата будет сами понимаете какая. Задачка же для пятого класса.

И все это понимают. Это же очевидно. Значит наша страна уж точно не самая бедная (кроме одной очень умной женщины), но пипл продолжает упорно таскать ту побасенку, как ржавый селёдочный хвост. Так наверное проще. Думать не надо. А в свою очередь, теми людьми кто не хочет думать, гораздо проще понукать...

Алексей Петров