«Темные Силы и Колесо Истории» - Олег Пономарь

«Темные Силы и Колесо Истории»  - Олег Пономарь

Про геополитический тренд.
Я часто употребляю этот термин (или "вектор") и иногда замечаю, что не все понимают о чем речь.
ОК, давайте разберем это на примере отношений Украины и Польши.
Геополитический тренд - это коридор, границы которого образуются благодаря давлению мощнейших геополитических факторов и интересов. Таких, которые формировались не одно десятилетие и, соответственно, не могут быть переломлены (устранены) за несколько лет. Это факторы и интересы международной безопасности, это факторы военные и исторические, и затем уже, следовательно, - экономические, ментальные и культурные.
Так, после развала СССР, РФ осталась на этом пространстве агрессивным, захватническим и непредсказуемым образованием. И поэтому в интересах геополитической безопасности Украина и Польша обречены быть союзниками и стратегическими партнерами на данном историческом этапе. Для того, чтобы обоим государствам сохранить свою государственность, независимость и территории. Они обречены на военный союз и военную кооперацию, а также - на экономическое и культурное сотрудничество (следовательно). США в силу своих геополитических интересов (ослабление недоимперии) поддерживают эти тренды в Восточной Европе. США - это зонтик, это донор, это мотор.
Вот это всё и есть - мощный геополитический тренд.
Теперь давайте посмотрим на попытки противодействия этому тренду.
Да, РФ может пытаться раздувать темные и неоднозначные моменты украинско-польских отношений. За деньги можно нанимать маргиналов, политиков, организации и тд в обеих странах, которые будут подбрасывать дрова в костер. Но!
Это никак не может переломить исторический тренд. Это как укусы комара слону, чтобы вы представляли. Абсолютно несопоставимый уровень угроз. И Президенты двух стран, когда встречаются, то просто говорят - "Оставим это историкам" и дальше обсуждают важные геополитические интересы, которые совпадают.
Вот так примерно.
Тоже самое и с нашим движением в Европу и Ассоциацией с ЕС. Кремль может отсрочить это через странный референдум в Нидерландах. И сейчас Парламент Нидерландов может ратифицировать ассоциацию в Апреле, а может и в Мае. Но в историческом масштабе месяц-два, даже год, на который произошла задержка, - это ничего. И сила из Москвы не в силах переломить геополитический тренд на движение Украины на Запад. Нет ресурсов, нет инструментов, нет союзников, нет поддержки внутри Украины у Москвы, чтобы переломить тренд. Силы - 85\15 в нашу пользу.
Иногда я называю эти тренды - Колесо Истории.
Как вам больше нравится).

Олег Пономарь