Темп роста ВВП России в ближайшие кварталы приблизится к нулю

Темп роста ВВП России в ближайшие кварталы приблизится к нулю

Темпы роста экономики России могут ощутимо замедлиться, а сам показатель опуститься ниже 1% ко II кварталу следующего года. Этого не исключает Минэкономразвития (МЭР) РФ своем обзоре «Картина экономики», в котором приводится частично уточненный прогноз до 2024 года.

«Темп роста ВВП России может опуститься ниже 1% год к году ко второму кварталу 2019 года, (но) по итогам 2019 года темп роста ВВП прогнозируется на уровне 1,4%», — подчеркивается в документе.

При этом в МЭР ожидают, что по итогам 2018 года экономика страны прибавит 1,9% (после роста на 1,5% в 2017 году).

Напомним, что еще в начале июня Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России на текущий год до диапазона 1,6-2,1% с прежних 2,1%. Между тем, Центробанк РФ в середине июня сохранил прогноз темпа прироста ВВП в 2018 году в 1,5-2%.

Добавим, что, по оценке МЭР, в мае текущего года экономика страны увеличилась на 2,1% в годовом выражении. «С учетом новых данных по промышленному производству оценка роста ВВП за апрель была пересмотрена до 2,2% год к году. Основной вклад в ускорение экономического роста в апреле—мае по сравнению с первом квартале 2018 года внесли обрабатывающая промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля. Кроме того, в последние два месяца наблюдалось восстановление строительного сектора после слабых результатов первого квартала 2018 года. Существенный положительный вклад в динамику ВВП продолжает вносить сектор профессиональных услуг», — отмечается в обзоре.

За первые 5 месяцев года ВВП увеличился, по оценке МЭР, на 1,8% в годовом сопоставлении.