"Тени забытых предков" отмечают 50-летие

"Тени забытых предков" отмечают 50-летие

Украинское правительство утвердило план мероприятий по подготовке и празднованию в текущем году 50-летия премьеры художественного фильма "Тени забытых предков" и создало организационный комитет.

Оргкомитет по подготовке и празднованию 50-летия премьеры фильма возглавляет вице-премьер – министр культуры, его заместителем назначен председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино).

План мероприятий предусматривает реставрацию звука и изображения, а также тиражирование восстановленной версии фильма "Тени забытых предков". Это – задача Госкино и Минкультуры (август).

В сентябре в Киеве состоится торжественный вечер, посвященный 50-летию премьеры этой картины с демонстрацией восстановленной версии фильма (Госкино, Минкультуры, Киевская горгосадминистрация).

В областных центрах в сентябре запланированы одновременные показы ленты. Кроме того, в этом же месяце Госкино и Минкультуры организуют тематическую выставку, посвященную созданию фильма "Тени забытых предков".

В сентябре на Национальной киностудии художественных фильмов им.А.Довженко и в Верховинском районе Ивано-Франковской области, где проходили съемки картины, будут проведены торжественные мероприятия.