"Теперь дело за стойкостью всего украинского общества" - Кирило Данильченко

"Теперь дело за стойкостью всего украинского общества" - Кирило Данильченко

1200 уничтоженных, подбитых и захваченных танков, известных ОСИНТ разведке, это все танки сосредоточенные ВС РФ у границ Украины на 24 февраля.

Еще раз по буквам — все танки, что Кремль выставил, чтобы вывести Украину из войны в быстрой кампании, были выпилены или захвачены.  

Заместитель главы Пентагона США Колин Каль на начало августа заявлял до 80 тысяч безвозвратных и санитарных потерь у РФ, на сегодня эта цифра однозначно перевалила за 100 тысяч и растет.  

Бригада спецназа, в которой служили пленные бойцы ГРУ Ерофеев и Александров понесла потери в 52 погибших, плюс раненые, списанные, отказники и пленные. Это на 9 рот состава, в каждой из которых непосредственно спецназовцев полсотни человек — на все деньги денацифицировали Украину.

При этом кремлевский режим использовал всех до донышка на войне в Украине — группировку в Сирии, перебрасывает ПВО из под Питера, части и подразделения с баз в Армении 201-ой в Таджикистане, морскую пехоту с Камчатки и укрепрайон с Курильских островов.

Если забрали 1500 человек в СВО из Таджикистана, где численность редко превышала 7 тысяч человек, то всё, финита ля комедия — отсюда зеки, отсюда торпедисты танкисты, отсюда самолеты у ЧВК, всё оно отсюда.

 Поэтому случилась спешное обращение Путина — без закрытия границ, без создания единой базы ВУС, без раскачки и подготовки общественного мнения. Месяц назад никакой мобилизации не будет, твердо и четко, и вот уже сушите сухари.

 Война затянется, будет больше жертв, будет больше разрушений, зима вызовет вторую волну исхода беженцев из зон боев. Даже та орда, что до 24 февраля жила в коровниках, грелась у бочек в ватниках и кирзачах, добежала до Ирпеня и окраин Николаева. Сейчас запросто могут попробовать упереться и переваривать откушенное.

Так, что не надо жить в манямирке — оденут, обуют, найдут автоматы и пулеметы, и, возможно, даже «Максимы» не понадобятся. Правда с рациями, аптечками, дронами и автомобильной техникой будут проблемы, но ведь деды же воевали!

В Китае отошьют одежду и обувь, вторую категорию и подменку выдадут для тех, кто останется в ППД. Снимут с хранения БРДМ и Т-62, а надо Т-55. Да,будут ломаться через раз, потому, что ремкомплектам сколько же лет, сколько им. Но мы из 2 танков, один из которых не ездил, а у второго не было работающего механизма заряжания, сорвали переправу противника в Дебальцево зимой 2015.

Есть причины, по которым они не смогут упираться в обороне, как сейчас упираются на Херсонщине?

Другой вопрос, что в Москве пошли по самому скверному для себя пути. Хватать людей на улицах и тащить не по ВУС, а по званию и должности — нужен сержант в танк, так вот вам сержант торпедист. Все проблемы ВСУ формата 2014 года с аватарами, 10 повестками на 1 мобилизованного, большое количество небоевых потерь, еще на этапе отправок и движения колонн, ждет противника во весь рост.

Причем многократно умноженные на огромные расстояния, развал советской мобистики и то, что репрессивный аппарат вынужден тащить лямку в Украине.

40-ая армия в Афганистане развернула четыре автомобильных бригады, трубопроводные части, дорожные службы, армейскую ремонтную базу, охрану аэродромов и тоннеля в Саланге, 8 госпиталей, 7 батальонов инженеров, комендантские части.

Это на 110 тысяч человек. Сегодня это надо сделать на трех направлениях, но на уровне теперь не одной экспедиционной армии — фронтов.Стратегические железнодорожные войска, базы и арсеналы, ремполки, авмобильные бригады, погранцы и территориальные бригады Воронежа, Ростова и Курска, бесчисленные команды по сбору аварийных машин, выездные рембригады заводов, склады выдавать китайские носки и российские портянки.  

А ну да, и еще сущая мелочь — закрыть хорошо свыше 100 тысяч потерь с санитарными и отказниками у войск постоянной готовности.

Обьявленные 300 тысяч резервистов булькнут в это всё и в Кремле не заметят. Поэтому, в который раз — то, что затягивается война не есть хорошо, но противник в ближайшие месяцы не сможет использовать против нас численное преимущество.

Минимум 3 месяца и огромная работа с тылом, позволит превратить схваченных на улице фронтменов групп, айтишников и слесарей с заводов, державших 25 лет назад автомат, в солдат.

Это время нужно использовать с умом, не быть шокированным дополнительной мобилизацией у нас, ускорять переход на зимнее снабжение и морально готовиться к затяжной зимней кампании. 370 тысяч украинских ОР-1 и 1% населения, прошедший через ООС, сделали свою работу. Теперь дело за стойкостью всего украинского общества.