Теперь наследство можно будет оформлять без нотариусов

Теперь наследство можно будет оформлять без нотариусов

Приказом Министерства юстиции от 7 декабря 2016 № 3595/5 установлена ​​процедура выдачи свидетельств о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав уполномоченному должностному лицу органа местного самоуправления. То есть оформлять наследство отныне смогут представители местных советов. nu.org.ua

Чтобы получить такие полномочия, чиновник органа местного самоуправления должен иметь высшее юридическое образование, опыт работы в области права не менее 3-х лет. Кроме того, он должен пройти в течение года стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, пройти обучение по работе с едиными и государственными реестрами, функционирующих в системе Министерства юстиции, и сдать экзамен по наследственному праву.

После этого чиновник местного самоуправления получит свидетельство, выдаваемое Министерством юстиции на основании решения Комиссии по вопросам сдачи экзамена по наследственному праву должностными лицами органа местного самоуправления, уполномоченными на совершение нотариальных действий, которое хранится в делах Департамента частного права.

Для получения свидетельства подается заявление на имя руководителя органа местного самоуправления о внесении в Министерство юстиции представление о выдаче свидетельства. Представление вместе с необходимыми документами направляется в Минюст, который и принимает решение о выдаче.

Получив свидетельство, представитель органа местного самоуправления имеет право на совершение таких нотариальных действий, как выдача свидетельства о праве на наследство, а также о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов.