Теперь туристы смогут отправиться на МКС

Теперь туристы смогут отправиться на МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о запуске коммерческих рейсов на международную космическую станцию (МКС), начиная с 2020 года. На первом этапе в течение года будет осуществляться до двух полетов.

«NASA открывает международную космическую станцию для бизнеса и маркетинга, чего никогда раньше не делалось», — сказал Джефф Дэвис, финансовый директор управления в Нью-Йорке. NASA объявило, что частные астронавты смогут находиться на станции до 30 дней.

Управление наняло компании «Boeing» и «SpaceX» для осуществления полетов, они будут проводить отбор пассажиров и проверять, что астронавты соответствуют требованиям состояния здоровья для полета в космос и прошли необходимую подготовку. NASA будет взимать с туристов плату за питание, проживание и связь на МКС. Стоимость пребывания на МКС составит порядка 35 тыс. долларов за ночь.

В прошлом NASA запрещало любое использование космической станции в коммерческих целях и не позволяло астронавтам принимать участие в каких-либо исследованиях с целью получения прибыли. Решение организовать коммерческие рейсы на МКС является первым шагом к полной приватизации станции. В прошлом году президент США Дональд Трамп опубликовал решение, призывающее к полному прекращению государственного финансирования МКС с 2025 года. Первая часть станции была запущена в космос в 1998 году, с ноября 2000 года МКС укомплектована персоналом.