"Теперь Волоколамск" - Андрей Зубов

"Теперь Волоколамск" - Андрей Зубов

Как символично, что образом власти во время президентских выборов в России и после них стала удушливая вонь сероводорода в Волоколамском районе Московской области. Люди отравлены, дети в больнице. И это не стихийное бедствие, вроде извержения Везувия, это рукотворная катастрофа, о которой предупреждали и которая началась далеко не вчера.

Называют выступление жителей древнего города и пригородных сел в СМИ не иначе как бунтом. И едут утихомиривать этот бунт и областной московский боярин Воробьев, и ОМОН, и бывшие кандидаты в президенты от как бы демократической оппозиции. Местному районному голове по голове и врезали, а Воробьева забросали снежками и он ретировался под проклятия горожан. "Мы вас не выбирали!" - вот главный лозунг этого бунта. И он верный.

Бунтом ничего добиться нельзя, разве что одну свалку закроют, а другую откроют, под Вереей или под Микулиным, или Бог весть где, но где-то рядом - не везти же мусор за тридевять земель.

Какой же выход? - выход один - превратить стихийное выступление граждан в правильное досрочное переизбрание всех муниципальных органов - районного муниципального совета и его исполнительной управы, и, конечно, нового главу района тоже должны избрать сами жители и только они.

Волоколамский район небольшой - 61 тысяча жителей. Здесь не место партийной борьбе. Здесь принцип один - надо найти и избрать честных людей, которые бы не конвертировали свой пост в деньги, а стремились послужить согражданам и сумели бы это сделать. Конечно, надо избрать своих, а не засланных казачков.

Волок Ламский и его округ удивительное место. Во-первых, красивейшие верховья Москвы реки, которые раньше были даже заповедником, во-вторых древние памятники архитектуры, в-третьих - когда-то это была земля Великого Новгорода, единственная среди пригородов Москвы. Живы ли свободолюбивые традиции новгородцев среди нынешних жителей Волока Ламского? Смогут ли собраться они, как далекие их предки на вече и организовать правильные выборы новой власти - своей власти? Именно это надо делать сейчас, а не упражняться в снежкометании и в писании челобитных в Москву.

Другим же районам Московской области следует поспешить с такой же самоорганизацией правильного самоуправления. Ведь если этого не сделать, Волоколамскую свалку переведут к вам, и у вас запахнет сероводородом, а, может быть, и кое-чем похуже. Запахи после президентских выборов в России многообразны.

Андрей Зубов