"ТЕПЕРЬ ВСЕМ БУДЕТ ХУЖЕ..." - Александр Гончаров

"ТЕПЕРЬ ВСЕМ БУДЕТ ХУЖЕ..." - Александр Гончаров

ПРИМИТИВНОЕ РЕШЕНИЕ НБУ ДЕРЖАТЬ УЧЕТНУЮ СТАВКУ НА УРОВНЕ 8,5% - ОЖИДАЕМО НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ИНФЛЯЦИОННУЮ ВОЛНУ

В конце этой рабочей недели аналитики НБУ вдруг попытались успокоить народ, дескать, пик инфляции прошел (в сентябре она ускорилась до 11%) и есть надежда, что уже в декабре этого 2021 года инфляция будет на уровне 9,6%.

Так, что такое инфляция и что такое сохранение денег? Сразу замечу, что разместить гособлигации (ОВГЗ) – это значит взять налог с населения в будущем, а инфляция – это налог с населения в настоящем. Например, если перейти к 10% инфляции, то через 3 года долгов не будет ни у кого и ни перед кем. Да долгов не будет, но не будет и сбережений у населения.

     И всё же, что сейчас происходит с инфляционной волной? Насколько серьезной проблемой сегодня для нашего рынка является инфляция? Каковы мои ожидания?

     Во-первых, непонимание руководством НБУ нынешних причин инфляции, только еще глубже загоняет украинскую экономику в стагфляционную ловушку (стагнация экономики плюс высокая инфляция).

     Во-вторых, с помощью очень высокой учетной ставки НБУ в 8,5% по-прежнему не удается купировать рост цен на украинских рынках, а также продолжается ухудшение условий кредитования малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики.

     В-третьих, наш национальный рынок с еще большим ускорением стал получать внешнюю инфляцию, т.к. объемы импорта растут, а экспортные пошлины на украинские сырьевые товары остаются неизменно низкими.

     В-четвертых, Кабмин и Верховная Рада давно уже ничего не делают для стимулирования импортозамещения и расширения внутреннего производства в Украине.

      Друзья, не могу понять, зачем нам, налогоплательщикам, содержать тысячи сотрудников Нацбанка, если проводимая ими денежно-кредитная политика сводится лишь к повышению учетной ставки НБУ, в следствии чего разрушается украинская производящая экономика, сохраняется очень высокая инфляция и никак не снижаются темпы роста цен на продовольственные товары и тарифы ЖКХ?

     Если всё сохранится так, как есть, то новая инфляционная волна будет пострашнее. И не говорите потом, что вас не предупреждали.