Теракт в Швеции планировался в Сирии

Теракт в Швеции планировался в Сирии

Как сообщает издание Aftonbladet выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, совершивший теракт в Стокгольме 7 апреля, признался, что является сторонником "Исламского государства" и действовал по указу кураторов из Сирии.

Кроме того, на допросе Акилов также заявил, что "бомбардировки в Сирии должны быть прекращены". Ранее он дал признательные показания, подтвердив, что находился за рулем грузовика, врезавшегося в толпу людей на одной из самых оживленных улиц Стокгольма.

Напомним, что в результате теракта в столице Швеции Стокгольме погибли 4 человека, еще 15 получили различные ранения.

А вот теперь получается КРАЙНЕ любопытный расклад... Настоятельно рекомендую прочитать - и вдуматься В КАЖДУЮ БУКВУ...
Смотрите...
То есть (переведем новость на общепонятный язык), получается, что Сирия (возглавляемая Башаром Асадом - НЕ запрещенным в России) поддерживает террористов... Таким образом (просто логика - не более того), выходит, что Рекс Тиллерсон ПРАВ, ставя вопрос ребром: либо сирийский беспредел управляется Россией, либо Россия ситуацию в Сирии НЕ контролирует...
Но второй вывод еще хуже...
Обратите внимание на само сообщение: шведские правоохранители террориста ЗАДЕРЖАЛИ! А все без исключения теракты и происки боевиков, совершенные в России, заканчивались всегда УНИЧТОЖЕНИЕМ террористов.Подчеркиваю: ВСЕГДА!
Отсюда у меня недоуменный вопрос: а разве не выгоднее ли ЗАДЕРЖАТЬ террориста и вытрясти из него всю информацию, нежели его тупо уничтожать?!
Но помилуйте - тогда возникает законный вопрос: а почему все происходит именно так?
Одно из двух: или российские спецслужбы настолько непрофессиональны, что им проще "замочить" террориста, нежели его задерживать - либо это делается НАМЕРЕННО (дабы он НЕ раскрывал рта)...
Н-да...
Обе версии ... наводят на нехорошие мысли...