Теракт в Торонто, число жертв наезда увеличилось

Теракт  в Торонто, число жертв наезда увеличилось

Водитель арендованного грузовика намеренно заехал на тротуар в Торонто и сбивал пешеходов на протяжении отрезка длиной примерно в два километра.

Десять человек погибли, еще 15 получили ранения. Об этом сообщает телеканал CTV.

Как сообщается, водитель машины - 25-летний Алек Минассиан - задержан. Полиция выясняет все обстоятельства произошедшего, однако был ли наезд на людей преднамеренным, неизвестно. Непонятны также и мотивы произошедшего.

Начальник городской полиции Марк Сондерс сказал на конференции, что нападение выглядит так, как будто было заранее подготовлено. По словам Сондерса, задержанный Минассиан ранее не был известен полиции. Он неизвестен связями с радикальными или террористическими группами.

При задержании Минасьян кричал офицеру полиции : "Убей меня!"

Очевидец рассказал CNN что действия водителя выглядели преднамеренными, и что он “убивал всех подряд”. Среди жертв - много пожилых людей, и очевидец видел, как из под колес грузовика летела детская коляска.

Так, происшествие прокомментировал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. "Наши мысли с тем, кого затронул страшный инцидент на Янг и Финч в Торонто. Благодарю первых сотрудников экстренных служб, работавших на месте, - мы пристально следим за ситуацией", - написал он.

Наезд на людей произошел в понедельник на одном из оживленных перекрестков в северной части Торонто. Водитель двигался на большой скорости по тротуару, сбивая прохожих.