Теракт в Вене: как минимум четверо погибших, один нападавший застрелен, второй разыскивается

Теракт в Вене: как минимум четверо погибших, один нападавший застрелен, второй разыскивается

В ночь с понедельника на вторник в шести местах австрийской столицы были совершены террористические атаки. По меньшей мере четыре человека погибли. Власти Австрии квалифицировали нападение как «исламистский теракт».

В ночь с понедельника 2 на вторник 3 ноября Вене произошла серия нападений, в результате которых, по официальным данным, погибли не менее четырех человек: две женщины и двое мужчин скончались от ранений в госпитале. По данным информационного агентства Reuters и австрийских СМИ – как минимум семеро погибших.

Один нападавший был застрелен полицией, другой – по данным на 5 утра – все еще разыскивается. В операции принимают участие более 250 сотрудников спецназа. «По крайней мере один подозреваемый находится в бегах», – сказал на утренней пресс-конференции министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер.

Канцлер Австрии Себастьян Курц во вторник утром заявил, что случившееся со всей очевидностью является «исламистским терактом». «Теперь подтверждено, что это был исламистский террористический акт. Это была атака, совершенная из ненависти. Ненависти к нашим основным ценностям. Ненависти к нашему образу жизни. Ненависти к нашей демократии, в которой все люди равны в правах и достоинстве» — написал канцлер в своем твиттере.

Себастьян Курц также сообщил: «4 беззащитных мирных жителя были хладнокровно убиты с близкого расстояния, а один сотрудник правоохранительных органов получил огнестрельное ранение. Пострадали 14 человек, некоторые серьезно».

Выстрелы раздались ранним вечером, за несколько часов до вступления в силу комендантского часа, принятого для сдерживания в Австрии пандемии коронавируса. Первые выстрелы раздались в самом центре австрийской столицы, недалеко от синагоги и Оперного театра. Вскоре после нападения зрители оперы под конвоем покинули здание театра. «На данный момент невозможно точно сказать, являлась ли синагога» целью снайперов, – заявил президент Венской израильской общины Оскар Дойч.

Затем выстрелы раздавались в центральных районах Вены на Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Нападавших было как минимум двое, они использовали огнестрельное оружие. Одного из нападавших полицейские застрелили, второму удалось скрыться. По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых.

В больницу с ранениями разной степени тяжести попали пятнадцать человек, один из них – полицейский с тяжелым огнестрельным ранением.

Власти Австрии квалифицировали нападение как теракт исламистского характера. «Собранные улики ясно показывают, что это радикализованный человек, который считал себя приверженцем Исламского государства», – заявил по поводу убитого террориста министр внутренних дел Австрии.

По данным немецкой газеты Bild, убитый террорист опубликовал 2 ноября в Instagram сообщение, в котором говорилось, что он является сторонником террористической организации «Исламское государство».

Как сообщает газета Le Monde, убитый террорист являлся выходцем из Северной Македонии. Ему было 20 лет, и он был известен правоохранительным органам по подозрению в принадлежности к террористической группировке. По сообщению МВД Австрии, в апреле 2019 года он был приговорен к двадцати двум месяцам тюрьмы за попытку добраться до Сирии. Он был освобожден в декабре прошлого года.

Мэр Вены Майкл Людвиг на утренней пресс-конференции представил дополнительные подробности. Комментируя слухи о том, что у одного из подозреваемых была куртка со взрывчаткой, он сказал, что «похоже, что взрывчатка была муляжем». Он сказал, что вещества, содержащиеся в этой куртке, анализируются. Мэр также сказал, что у нападавшего было длинное ружье, еще один пистолет и мачете. «Он очень хорошо подготовился к этой атаке», – сказал Майкл Людвиг.

По данным полиции, обстрелу подверглись в общей сложности «шесть разных мест». Свидетели рассказали, что видели, как мужчина «как сумасшедший» стрелял из автоматического оружия. «Это было похоже на петарды, потом мы поняли, что это выстрелы», – пояснил один из очевидцев в эфире общественного телеканала ORF. Другой свидетель рассказал, что видел «человека, бегущего с автоматом», а другой сообщил, что слышал «по меньшей мере 50 выстрелов».

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер предупредил, что есть вероятность новых нападений. По его словам, один или несколько злоумышленников могут по-прежнему оставаться в центре города. В связи с этим Нехаммер попросил жителей по возможности не выходить на улицу.

В Австрии усилены меры безопасности. Охрану ряда зданий в Вене взяли на себя военные. Контроль на границах страны усилен.