Теракты на Шри-Ланке: новые подробности расследования и заявление ИГ

Теракты на Шри-Ланке: новые подробности расследования и заявление ИГ

Группировка «Исламское государство» во вторник, 23 апреля, взяла на себе ответственность за воскресные теракты на Шри-Ланке, в которых, по последним данным, погиб 321 человек. Власти подозревают в организации серии взрывов в христианских церквях и фешенебельных отелях местные исламистские группы. France-Presse обобщило во вторник первые результаты расследования, данные о террористах и версии властей.

По уточненным данным, в серии терактов в день католической Пасхи 21 апреля на Шри-Ланке погиб 321 человек, более 520 получили ранения. ООН сообщила о том, что среди погибших — 45 детей и подростков. В списке убитых в терактах 39 иностранцев, в том числе 10 граждан Индии. Во вторник МИД Шри-Ланки сообщил, что опубликованное днем ранее сообщение о гибели в теракте гражданина Франции оказалось ошибочным.

Во вторник днем группировка «Исламское государство» опубликовала через свое агентство пропаганды «Амак» заявление, в котором взяла на себя ответственность за теракты в Шри-Ланке. В заявлении даны боевые имена семерых террористов, принимавших участие в скоординированной атаке.

Версия властей Шри-Ланки

Ранее власти страны заявляли, что подозревают в организации терактов местную исламистскую группировку «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» (National Thowheeth Jama'ath). До сих пор эта небольшая организация была известна только актами вандализма, направленными против буддистских святынь.

Во вторник замминистра обороны Шри-Ланки Руван Виджевардене, докладывая парламенту первые данные следствия, заявил о возможной причастности к терактам еще одной местной группировки JMI (Jammiyathul Millathu Ibrahim).

Виджевардене также выдвинул версию о причинах теракта. «Предварительное расследование выявило, что случившееся на Шри-Ланке стало местью за нападение на мусульман в Крайстчерче», — цитирует France-Presse речь замминистра обороны. 15 марта в Новой Зеландии, в городе Крайстчерч, в нападении на две мечети погибло 50 человек. По подозрению в этом двойном теракте задержан 28-летний австралиец, ультраправый активист Брентон Таррант.


Церковь Святого Антония в Коломбо после теракта 21 апреля 2019.

Премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе во вторник сообщил об задержании 40 человек по делу о терактах. Еще несколько подозреваемых находится в розыске. Премьер также сообщил, что некоторые смертники выезжали за границу. Ранее правительство Шри-Ланки сообщало, что всерьез рассматривает версию о помощи, оказанной местным исламистам из-за рубежа в подготовке взрывов.

Хронология и подробности терактов

Всего в воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке прогремело 8 взрывов, шесть из них стали терактами, в остальных двух случаях речь идет о самоподрыве подозреваемых в причастности к атакам при попытке задержания.

Утром террористы-смертники осуществили серию из шести мощных взрывов, большинство из которых — в крупнейшем городе страны Коломбо, на западном побережье. Там атаке подверглись три отеля (Cinnamon Grand Hotel, Shangri-La и Kingsbury), а также церковь. Одновременно взрывы прогремели в христианских церквях городов Негомбо (30 км севернее Коломбо) и Баттикалоа (на побережье в восточной части острова).

Взрывы в двух отелях Коломбо (Cinnamon Grand Hotel и Shangri-La) совершили родные братья, которые накануне сняли там номера. Они подорвали себя во время завтрака в гостиничных буфетах почти одновременно. Их имена полиция не называет, сообщая лишь их возраст (около 30 лет) и происхождение (состоятельная мусульманская семья, отец — богатый торговец специями). Как передает AFP, полиция полагает, что погибшие в теракте братья играли ключевую роль в группировке «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания».

По сообщению полиции, террористы планировали взрыв четвертого отеля в Коломбо, однако теракт не был осуществлен по неизвестным причинам. Подозреваемый в подготовке этого взрыва также заселился в гостиницу накануне, но после взрывов в соседних отелях поспешно покинул здание. Полиция обнаружила его позже в пригородном мотеле, при попытке задержания он привел в действие самодельную бомбу. При взрыве погибли двое прохожих.


Церковь Святого Себастьяна в Негомбо после теракта 21 апреля 2019.

Почти одновременно в северном пригороде Коломбо полиция попыталась провести обыск в доме одного из братьев-смертников (при регистрации в отеле он оставил свой настоящий адрес). Жена предполагаемого террориста взорвала себя в момент появления полицейских. При взрыве погибли двое детей и трое спецназовцев. Эти подробности терактов на условиях анонимности сообщили France-Presse высокопоставленные полицейские чины.

Пропущенные предупреждения

Правительство Шри-Ланки признало, что спецслужбы Индии за 10 дней до взрывов предупреждали власти Шри-Ланки о террористической угрозе со стороны группировки «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания». Тогда же местная полиция получила внутренний сигнал тревоги о возможных атаках на индийское посольство в Коломбо и на христианские храмы. Однако премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе об этих угрозах не был проинформирован, сообщил агентству Reuters источник в правительстве. Силовые структуры подчиняются президенту страны Маитрипалу Сирисене. Между президентом и премьером уже много месяцев продолжается открытый конфликт. Осенью прошлого года глава государства отстранил премьер-министра от должности, в которой тот был восстановлен решением Верховного суда.