Теракты в Брюсселе подтверждают «теорию айсберга»

Теракты в Брюсселе подтверждают «теорию айсберга»

Террористические атаки в Брюсселе подтверждают «теорию айсберга», которая описывает модель подготовки терактов, пишут "Спектр Новости" со ссылкой на «Газета.Ru» .

Как объяснил сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Клинт Уоттс, согласно этой теории основная часть террористической сети незаметна, как основание айсберга, откуда и пошло такое название. Таким образом, за каждым атакующим террористом стоят невидимые соучастники.

В другое своей статье издание пытается разобраться в причинах того, что полиция Брюсселя не смогла предотвратить теракты. По заявлению неназванного источника, ситуация с радикалами в Бельгии настолько серьезная, что у правоохранительных органов просто не хватает сил, чтобы следить за всеми потенциально опасными преступниками.

«Нам просто не хватает людей, чтобы следить за чем-то еще, и, по правде говоря, у нас нет необходимой инфраструктуры, чтобы должным образом контролировать сотни лиц, подозреваемых в связях с террористами, а также одновременно вести сотни уже открытых дел», — сказал собеседник издания.

Ранее сообщалось, что в Бельгии начались рейды по всей стране из-за терактов в Брюсселе. По последним данным, в результате терактов 34 человека погибли, около 200 — пострадали.