Тереза Мэй объявила о готовности уйти в отставку

Тереза Мэй объявила о готовности уйти в отставку

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что готова уйти в отставку, как только парламент одобрит ее вариант сделки с ЕС.  Об этом в среду, 27 марта, сообщили журналисты ВВС.

 «Я готова покинуть эту должность раньше, чем я планировала, чтобы сделать то, что будет правильным для нашей страны и нашей партии», — заявила Мэй. Она также отметила, что представители тори выступили против того, чтобы она вела переговоры по следующему этапу Брекзита.

Премьер-министр не назвала возможную дату своей отставки. BBC со ссылкой на источник в партии тори сообщает, что это может произойти в мае. The Daily Mirror пишет, что Мэй может сложить с себя полномочия чуть позднее —летом.

Напомним, Тереза Мэй пыталась утвердить проект выхода Великобритании из Евросоюза дважды. Британские парламентарии отвергли его 15 января и 12 марта.

Также в понедельник, 25 марта, Еврокомиссия выпустила пресс-релиз, в котором отметила, что завершила подготовку к так называемому «жесткому» Брекзиту, то есть выходу Великобритании из ЕС без дополнительного соглашения.