Тереза Мэй объявила об уходе в отставку

Тереза Мэй объявила об уходе в отставку

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу, 24 мая, объявила дату своей отставки. Госпожа Мэй заявила, что уйдет 7 июня.

Перед тем, как сделать заявление, Тереза Мэй встретилась с Грэмом Брэди, председателем «Комитета 1922», ответственного за внутренние вопросы Консервативной партии, лидером которой является госпожа премьер-министр.

С Брэдли она обговорила детали своего ухода.

Накануне газета The Times сообщала, что Мэй, предположительно, должна остаться у руля правительства в течение примерно полутора месяцев — для того, чтобы партия могла выбрать преемника.

62-летняя Тереза Мэй стала главой правительства Великобритании в июле 2016 года, через три недели после того, как граждане страны проголосовали за выход из Евросоюза (Брекзит), что одновременно привело к отставке премьер-министра Дэвида Кэмерона, инициатора голосования.

За время своего правления госпожа Мэй, предложившая несколько вариантов плана выхода из ЕС, так и не смогла добиться их одобрения со стороны парламента. Неудачные переговоры по вопросу Брекзита стали основной причиной, вынудившей Терезу Мэй уйти в отставку.

«Для меня сегодня ясно: в интересах страны» — приход нового премьер-министра, который «будет руководить усилиями» по принятию соглашения по Брекзиту, — подчеркнула Тереза Мэй, объявившая также, что 7 июня покинет еще и пост лидера Консервативной партии.

«Я ухожу без чувства горечи», — заверила госпожа премьер-министр перед тем, как завершить короткое обращение, которое она сделала из резиденции на Даунинг-стрит.