Тереза Мэй покинула пост главы Консервативной партии

Тереза Мэй покинула пост главы Консервативной партии

Тереза Мэй ушла 7 июня с поста лидера Консервативной партии. Новый лидер партии должен быть избран до конца июля, сообщает Reuters. Мэй останется во главе правительства до тех пор, пока не завершатся выборы нового главы тори.

Как заявила в пятницу официальный представитель Мэй, в ближайшее время уходящий премьер займется передачей текущих дел и сконцентрируется на вопросах внутренней политики.

Две недели назад, объявляя о своей отставке, Тереза Мэй заявила, что «глубоко сожалеет» о том, что ей не удалось правильным образом провести выход Великобритании из ЕС. Теперь «брекзитом» предстоит заняться тому, кто сменит Мэй на посту премьер-министра.

Британским консерваторам «сейчас нужен лидер, который как-нибудь объединил бы парламентскую фракцию тори, фактически расколовшуюся по линиям отношения к "брекзиту"».

Среди кандидатов на пост нового главы тори фаворитом называют бывшего министра иностранных дел в правительстве Мэй Бориса Джонсона, выступающего за ужесточение переговоров с Брюсселем и за «брекзит» до 31 октября, в независимости от обстоятельств.

Помимо Джонсона на пост лидера консерваторов претендуют еще 10 других кандидатов, в том числе глава МИД Джереми Хант и министр окружающей среды Майкл Гоув.