Тереза Мэй пообещала защитить Балканы от Путина

Тереза Мэй пообещала защитить Балканы от Путина

Мэй призвала европейских коллег дать решительный отпор России и обезопасить западные Балканы от её опасного влияния, сообщает Bloomberg.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала европейских союзников оказать более решительное сопротивление российской агрессии и высказала обеспокоенность в связи с заговором с целью убийства бывшего премьера Черногории, в котором, как она считает, замешана Россия, сообщает Bloomberg.

На встрече в Брюсселе Мэй призвала международное сообщество проявить приверженность безопасности на западе Балкан и пообещала расширить британскую помощь региону.

«Я собираюсь откровенно высказать свои опасения относительно возможного усиления нестабильности в Балканском регионе и опасности, которую эта нестабильность представляет для нашей общей безопасности, — заявила Тереза Мэй репортёрам перед прибытием на саммит ЕС. — В свете предположений о существовании заговора с целью совершения государственного переворота в Черногории, я собираюсь призвать других членов ЕС к дальнейшим усилиям по сдерживанию дестабилизирующих последствий российских кампаний дезинформации и к более явной приверженности благополучию региона».