Тереза Мэй попросила Европарламент пойти на новые уступки по Брекзиту

Тереза Мэй попросила Европарламент пойти на новые уступки по Брекзиту

Глава британского правительства Тереза Мэй обратилась к Евросоюзу с просьбой сделать «еще одно усилие» для заключения договора по Брекзиту перед очередным голосованием Палаты общин.

Британские парламентарии должны будут во второй раз провести голосование относительно договора по выходу Великобритании из Евросоюза. В январе 2019 парламент отклонил поправку, предлагавшую провести новое голосование по соглашению между Великобританией и Евросоюзом до 27 февраля. Поправку поддержали 306 депутатов, 322 высказались против.

После первого голосования Тереза Мэй взяла на себя обязательство получить очередные уступки от ЕС, однако на данный момент ее действия закончились неудачей. Еврокомиссар Мишель Барнье, который проводит переговоры с британской стороной, недавно заявил на волнах радиостанции Franceinfo, что текст договора явлется окончательным, и что только его приложения могут еще являться предметом обсуждения.

Британский премьер-министр, выступая в небольшом городе Гримсби, также сказала, что в случае отсрочки Брекзита может быть объявлен второй референдум.