Тереза Мэй сделала заявление, обвинив Россию в использовании токсичного химического оружия

Тереза Мэй сделала заявление, обвинив Россию в использовании токсичного химического оружия

Тереза Мэй назвала "очень вероятным" тот факт, что Россия организовала покушение на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с применением нервно-паралитическое газа, сообщает Reuters. Такое заявления она сделала по итогам заседания Национального комитета безопасности.

По словам британского премьера, "либо Россия напрямую ответственна за отравление, либо она позволила нервно-паралитическому газу попасть в руки третьих лиц".

Глава британского кабмина отметила, что упомянутое ядовитое вещество было разработано в России. Речь идет о нервно-паралитическом веществе из семейства "Новичок", которые относятся к третьему поколению нервно-паралитических отравляющих веществ. По неподтвержденным официальными источниками сведениям, их разработка началась в СССР в 1970-х годах и продолжалась, по меньшей мере — до 90-х годов включительно. Согласно открытым источникам, данный тип веществ относится к химическому оружию.

По словам Мэй, британский МИД вызвал российского посла для того, чтобы он объяснил, "как произведенное в России нервно-паралитическое вещество было применено в Солсбери против господина Скрипаля и его дочери".

"Он [министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон] сообщил послу, что Россия должна немедленно полностью раскрыть программу «Новичок» Организации по запрещению химического оружия. Он потребовал ответа от российского правительства до конца завтрашнего дня", — подчеркнула глава правительства.

Теперь "обычных отношений" у Лондона и Москвы уже не будет, отметила она.

"Наш подход к отношениям с РФ заключался в том, чтобы сотрудничать, но сохранять бдительность… В данной ситуации вопрос о поддержании обычных отношений не стоит", — сказала премьер.

Мэй заявила, что отравление Скрипаля может быть расценено Лондоном как акт применения Россией силы против Великобритании в случае, если Москва откажется дать внятные объяснения.

Во вторник Британия детально рассмотрит российский ответ.

"Если мы не получим убедительного ответа, мы приравняем это действие к незаконному применению силы Россией против Британии", — заявила Мэй, которую цитирует РБК.

В этом случае премьер пообещала вернуться в парламент и рассказать о широком спектре мер, который Лондон примет в ответ.

"Покушение на убийство с использованием боевого нервно-паралитического вещества в британском городе не было просто преступлением против Скрипалей. Это был неизбирательный и безответственный акт против Соединенного Королевства, который подверг опасности жизни невинных гражданских лиц", — заключила Мэй.

 Невидимый "Новичок"

По данным Международного социально-экологического союза, «Новичок» относится к новым фосфорным отравляющим веществам (ОВ), являющимися химическим оружием третьего поколения, передает РБК. Испытания ОВ последнего поколения завершились в 1991-1992 годах. Одним из них является А-232 "Новичок-5". Для применения вещества в бинарной форме был подготовлен советский V-газ.

"Новое ОВ превосходит VX по боевым характеристикам и практически не поддается излечению", — отмечается в публикации.

Ранее газета Daily Express приводила объяснение бывшего командира британских химических и биологических контртеррористических сил Хэмиша де Бреттон-Гордона, по словам которого вещество "Новичок" было разработано таким образом, чтобы его нельзя было обнаружить при стандартных проверках.

Бреттон-Гордон считает, что Скрипалю достаточно было лишь прикоснуться к "Новичку" при открытии какой-либо посылки, и эффект был бы достигнут уже через 40 минут.

"Такие вещества обычно имеют высокую вязкость, что затрудняет их распыление из небольших контейнеров. Но понадобилось бы очень малое количество в посылке, чтобы сработало со Скрипалем. Оно также может быть доставлено в виде порошка", — утверждает эксперт (цитата по Lenta.RU).

Реакция Москвы

Российские власти не спешат удовлетворять ультиматум Британии. Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил РИА "Новости", что инцидент со Скрипалем — это "провокация перед выборами президента РФ".

"Провокацию с отравлением Скрипаля могли совершить спецслужбы Британии или третьих стран, чтобы обвинить и очернить Россию. <...> В тот момент, когда это произошло, «виновный» уже был назначен — это Россия", — заявил Джабаров.

"По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, выступление британского премьера — «это цирковое шоу в британском парламенте".

"Прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в Королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела — про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле", — заявила Захарова.

Напомним, что британская общественная комиссия пришла к выводу, что бывший сотрудник спецслужб РФ Александр Литвиненко был отравлен российскими властями по личному указанию Путина с помощью полония.

Как это было

4 марта Скрипаль и его дочь были найдены рядом с торговым центром в Солсбери в тяжелом состоянии и доставлены в больницу, где до сих пор пребывают в коме. Британская полиция установила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Вместе с ними пострадали еще 19 человек, в том числе прибывший на место происшествия полицейский.

Букет цветов, с которым экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия приходили на кладбище, стал одной из главных улик в расследовании их отравления. Оставленный на могиле букет анализируют эксперты-криминалисты. Цветы, как предполагается, прислали Скрипалю с запиской — якобы от друзей жены — с просьбой доставить на кладбище.

Ранее в субботу глава британского МВД Эмбер Радд провела второе за неделю заседание чрезвычайного комитета COBRA, посвященное инциденту в Солсбери. По его итогам она сообщила, что к расследованию привлечено более 250 сотрудников антитеррористического подразделения британской полиции.

Следствию уже удалось установить более 200 свидетелей и собрать более 240 улик, которые сейчас "быстро и профессионально" изучают соответствующие специалисты, уточнила Радд.

Сергей Скрипаль — бывший служащий в ГРУ и МВД, который в 2004 году был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В августе 2006 года его приговорили к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. В 2010 году он был помилован в рамках обмена на 10 агентов, разоблаченных в США. В том же году Скрипаль получил убежище в Великобритании.