"ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО" - Юрий Христензен

"ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО" - Юрий Христензен

Министр обороны РФ заявил, что к кадыровцам и бурятским танкистам скоро присоединятся наемники из ИГИЛ и других "запрещенных организаций". Они теперь тоже будут "защищать" русских граждан Украины, которые по странному стечению обстоятельств гибнут там и только там, где их "защищают".

--

Интервью с махачкалинцем, воевавшим с 2013 года в ИГИЛ. Всего по признанию президента РФ в рядах ИГИЛ служило от 5 до 7 тысяч выходцев из РФ и СНГ. А по расследованию Washington Post, как минимум один из гибридных призывных пунктов в ИГИЛ - CyberCaliphate - на поверку оказался вч п/п 54777 ГРУ ГШ ВС РФ.

"- В какой момент у тебя стали появляться идеи, что надо уехать?

- Увидел, что в Сирии происходит, увидел эти ролики. Я считал, что там мусульмане, бедные притесняемые люди. Моя обязанность, как мне тогда казалось, защищать мусульман и исламские земли.

- Много людей было из Центральной Азии и Кавказа?

- Основная часть состояла из них. Были и арабы, но большей частью в то время там было именно кавказцев.

- Чем занимались в центрах обучения?

- Всех новобранцев направляли в тренировочный лагерь. Была тактическая подготовка, стрельбы. Были снайперские муаскары. В других была крупная артиллерия, танки, учили с пушками обращаться, БТР.

- Сколько продолжалось обучение?

- В общих муаскарах ИГИЛ около месяца. Снайперское дело, там ребята ускоренный курс проходили. Был полгода, потом трехмесячные курсы были.

- То есть ускоренные - это три месяца?

- Полгода тоже ускоренные, потому что там тренировали профессиональные снайперы, которые в прежней жизни в российской армии служили, и именно в снайперском деле, в спецназе.

- Это было на территории Сирии или уже в Ираке?

- Не знаю, в то время граница же практически не существовала. Там недалеко Шаддад находился - сирийский городок.

- А встречался там с какими-то людьми, получившими известность в России?

- Был там двоюродный племянник президента Ингушетии. Рассказывал, что работал в охране своего дяди. В какой-то момент увидел в интернете, что идет война в Сирии, что мусульман надо защищать.

- То есть он смотрел те же ролики, что и ты, когда принял решение уехать в Сирию?

- Да, они давали мощный заряд."

--

Постскриптум

В исламе запрещено изображение человека. Мотивирующие ролики снимали не моджахеды, а спецслужбы одного государства. Это государство заявило об асимметричном ответе НАТО в Ираке и стало действовать привычными методами террористической войны, обвиняя затем жертву в преступлениях агрессора.