"ТЕРЯЮТ СМЫСЛ…" - Николай Ильинов

"ТЕРЯЮТ СМЫСЛ…" - Николай Ильинов

Помните фото в интернете, где украинские фермеры выбрасывали горы овощей, которые не смогли продать на рынках из-за карантина? Возможно, у многих из вас возник логичный вопрос: «Почему бы украинским сетям супермаркетов, которые получили льготное право работать в условиях карантина не выкупить эту продукцию и не продать через свою сеть? Ведь их полки забиты импортными овощами, которые к тому же продаются по цене в разы выше? Ну в крайнем случае, если не выкупить, то хотя бы взять под реализацию, наверняка украинские фермеры были бы не против!

В Украине найти сферу для бизнеса совсем не сложно: ты просто заходишь в магазин, смотришь цену на товар, говоришь: «Ни хрена себе! Так я могу это сделать дешевле». И начинаешь делать. Так это работает во всем мире, но, только не у нас… В довоенное время, один мой товарищ так решил выращивать зеленый лук, он просто зашел в магазин, посмотрел на цену, сказал: «Ни хрена себе» и начал выращивать. Когда урожай был почти готов, но напросился на встречу к менеджеру, который отвечал за закупку овощей одной сети супермаркетов. На предложение моего товарища, он ответил согласием, мол «согласны покупать по 30 грн за кило».
- Но, Вы же продаете по 100 грн за кило, - сказал мой товарищ, - может хоть по 50 грн возьмете?
- Нет, по 30!
Товарищ подумал, бегать больше не хотелось по другим сетям, поэтому он согласился.
- Но только с отсрочкой платежа 30 дней - добавил представитель супермаркета
- В смысле, 30 дней?! Это же лук, это не водка, вы продадите его за 2-3 дня. Почему тогда отсрочка 30 дней? Мне же за электроэнергию нужно заплатить, да и вообще, на жизнь деньги нужны.
Нет, - ответил менеджер, - 30 дней!
Подумав еще, товарищ сказал: «Ну ладно, 30 дней так 30 дней, согласен!»
«Да, и еще такое дело, Вы же понимаете , что Вы тут не первый со своим луком, так что если хотите, чтобы мы с Вами работали, то нужно еще меня простимулировать. В общем 30% с Вас от закупаемых объемов!»
Посчитав, что в итоге он получит 21 грн за кило, и не сразу, а через 30 дней, товарищ отказался. Какое-то время он сбывал продукцию через маленькие магазины, которые закупали небольшими объемами и через рынки, иногда самому приходилось с женой становиться и продавать на рынке и так продолжалось до тех пор, пока не началась война и пришлось покинуть Луганск.

Так сложилось, что в той сети у меня работала одна знакомая. Когда я узнал эту историю, я ей позвонил и сказал: «А ты знаешь, что у вас в сети работает коррупционер?» и рассказал суть проблемы. Она невозмутимо выслушала меня и сказала: «Так это обычное дело, у нас так все работают!».
А разве вашего хозяина это не волнует? – переспросил я
А что хозяину? Прибыль есть, все развивается нормально. Что его должно волновать?

В идеале, волновать это должно в первую очередь правительство, которое должно создавать равные условия для ведения бизнеса в стране. Более того, понимая, что олигархический бизнес нельзя победить какими-то запретами, то остается только один вариант – это поддержка развития малого и среднего бизнеса, чтобы его рост постепенно нивелировал роль крупного в общем объеме ВВП страны, как это во всех нормальных странах.
А пока, заходя в магазины, мы будем смотреть на цены и говорить: «Ни хрена себе!» или же будем возмущаться, что, к примеру, цена на польскую «молочку» ниже украинской, хотя зарплаты у них в 3-4 раза выше!»

P.S. Когда я заканчивал писать этот пост, я прочитал в Фейсбуке, что 12 мая, в связи с окончанием карантина, киевские таксисты в 2 раза подняли цены на проезд в такси, салоны красоты минимум на 30% подняли цены на свои услуги. Каждый, у кого есть возможность «хапнуть» сегодня и сейчас обязательно хочет этим воспользоваться. Простой народ не хочет думать о том, что будет завтра, послезавтра, через месяц. Когда ты живешь в стране, где нет, ни национальной идеи, ни национального президента, ни национального правительства, любые мысли о будущем теряют смысл. Так что, «хапайте», товарищи, давите друг друга, если не получится поодиночке удушить себе подобного, то «зробите це разом»!

Николай Ильинов