Tesla - финансовый пузырь или феномен

Tesla - финансовый пузырь или феномен

Такое явление как финансовый пузырь старо как мир. Например, в XVIII веке в мире был ажиотаж на тюльпаны в Европе, а в девяностых в России прославилась компания «МММ». Давайте раскроем скобки и на примере компании Tesla посмотрим, что это за явление.

Пузыри XXI века

Финансовые пузыри появлялись на протяжении всей истории человечества. Вот пара примеров таких событий, которые произошли на памяти нашего поколения.

Итак, XXI век начался с пузыря доткомов. Этот пузырь образовался из-за роста популярности интернет-компаний (в основном из США), а также благодаря переориентированию старых компаний на интернет-бизнес. Из-за ажиотажа акции подобных компаний взлетели в цене. Эксперты пророчили тогда наступление эры «новой экономики», но, к сожалению, предлагаемая бизнес-модель оказалась неэффективной, а средства, которые участники пузыря потратили на рекламу, и большие кредиты привели к банкротству и сильному падению NASDAQ.

В 2000-х годах были еще пузыри, которые связаны с нефтью и рынком недвижимости, но все они меркнут перед биткоин-пузырем 2017 года. В том году эта криптомонета стала чрезвычайно популярной. Если в свое время Биткоин начинал со стоимости менее одного цента, то к концу 2017 года он достиг цены в $20 000. Тогда казалось, что рост этого актива будет продолжаться вечно, и все аналитики наперебой твердили, что через пару месяцев одна монета будет стоить десятки тысяч… Но воздушные замки рухнули в начале 2018 года, и до сих пор Bitcoin остается в минусе.

Круче Tesla только Гималаи

Биткоин биткоином, но, кажется, что рекорд этого пузыря побьет ажиотаж вокруг компании Tesla.

Итак, всего лишь неделю назад акции Тесла выросли более чем на 80% с начала года. 4 февраля 2020 года компания установила новый максимум торгового оборота за один день, который превысил $50 млрд. Вдумайтесь, всего лишь за один торговый день компания Tesla заработала больше, чем весь фондовый рынок России по всем акциям за несколько месяцев.

Прошлые американские рекордсмены: Apple заработала 30 миллиардов в марте 2012 года, Facebook с 30 миллиардами летом 2018, Амазон, которая получила 33 млрд в конце января 2020.

Рост Tesla с начала года является рекордным не только для самой компании, но и вообще для мировой истории. Так, за последние лет двадцать никакая компания, капитализация которой превышает $10 млрд, такого не делала.Нет, пузыри возникали, но так быстро и так мощно ещё никогда.

Причины взлета акций Tesla

Среди причин успеха компании эксперты выделяют успешное развитие Тесла за пределами Штатов. Так, Илон Маск в 2019 году запустил завод в Поднебесной, при этом технологическая корпорация получает поддержку от властей этой страны. Вдобавок компания начала долгожданное строительство своего завода в Германии.

Воодушевляют инвесторов и те меры, которые Илон Маск предпринимает для оптимизации расходов. Если за первое полугодие 2019 года у корпорации был убыток более миллиарда долларов, то уже к окончанию года в активе эмитента было $140 млн чистой прибыли.

Из фундаментальных причин роста Тесла выделим лишь ожидания того, что электромобильный транспорт вытеснит традиционные автомобили. По мнению некоторых экспертов, американские компании нацелены занять около 30% рынка электромобилей в мире, ну и Тесла идет здесь в первых рядах.

Ахиллесова пята Илона Маска

Многие эксперты считают компанию Тесла "потемкинской деревней". То есть за красивым фасадом нет ничего. Компания фактически не приносит прибыль, и в ближайшее время она и не предвидится.

Проблема Тесла в том, что Илону Маску сложно остановиться. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на выпуске только одной модели автомобиля, он выпустил еще две модели электрокаров. И чем больше разных моделей производится, тем сложнее становится само производство. К тому же автомобили Маска имеют недоработки. Например, недавно стало известно, что компания отозвала более 15 000 авто модели X из-за проблем, которые могут привести к потере водителем контроля над усилителем руля.

В планах компании в 2020 году выпустить более 500 000 автомобилей, тем не менее, многие эксперты сомневаются, что Маску это удастся сделать. Например, в прошлом году глава Тесла хотел продать за год 80 000 авто, в реальности к этой цифре он не приблизился.

Кроме электрокаров Маск занимается еще солнечными батареями, у него своя космическая программа, в его планах колонизировать Марс и так далее, и так далее. Как мы сказали, Илон Маск распыляет свои силы на множество проектов, и каждый его проект требует значительных инвестиций для развития.

Сюда еще нужно прибавить огромную долговую нагрузку и зависимость от гос. поддержки. Ни для кого не секрет, что для Tesla субсидии и льготные кредиты играют большую роль, но тут возникает вопрос - сохранятся ли они по мере роста компании?

Как вы видите ситуация с Tesla двоякая. С одной стороны сейчас очень привлекательно купить акции, но и страх прогореть высок. 

Затишье перед бурей?

Вполне возможно, что в первом квартале 2020 года отчетность компании покажет снижение в связи с эпидемией коронавируса в Китае, и может даже привести к сильнейшему откату на фондовом рынке. Да, когда многие компании закрывают производство в Поднебесной из-за страха перед эпидемией, Tesla наоборот его запускает. Но если вирус пощадит саму компанию, и ее заводы продолжат работать, то он точно негативно скажется на мировой экономике, а это автоматически снизит спрос на люксовые товары, которыми являются автомобили Тесла.

Техническая сторона вопроса

С технической точки зрения текущий рост может спокойно перерасти в коррекционное снижение. Тут можно провести аналогию со взлетом биткоина в конце 2017 года, когда после ралли на рынке произошел резкий спад цен, который можно наблюдать на акциях Tesla сегодня (на рисунке он выделен стрелой бирюзового цвета).

Так, достигнув отметки в $940.00, рынок резко отступил в район $700.000. Да, сейчас актив восстанавливается, но мы сомневаемся, что текущий максимум будет пробит.

В лучшем случае рост продолжится до сильного сопротивления $1000.00, после чего нас ждет откат. Возможными целями коррекции станут отметки $750.000 и $650.00. В случае более затяжного падения рынка не исключаем движение цены к отметкам $560.00 или даже $500.00.

Ну что же мы все о мрачном и о мрачном. Многие аналитики пророчат Илону Маску светлое будущее. Так, по мнению ряда экспертов, если благоприятные условия сохранятся, то стоимость акций компании превысит $15 000.

Столь оптимистичный прогноз эксперты делают на основе ожиданий падения стоимости на электрокары и повышения спроса на автопилотируемые роботакси.

Полагаем, что любые инвестиции в Tesla на данный момент являются большим риском. Рынок перегрет и когда наступит коллапс - никто не знает. Т.е. сейчас можно купить и выиграть, но и шансы все потерять высоки. Если есть желание торговать бумагами этой компании, уже лучше дождаться отката, и лишь потом входить в рынок, да и то, большой объем инвестиций мы бы не стали сюда вкладывать. Лучше всего сделать этого эмитента лишь частью своего торгового портфеля, и выбрать для серьезных инвестиций более стабильные компании.